День ездовой собаки и ее друзей

Оценить
Навстречу ветру, против ветра, быстрее ветра

Чудесная погода установилась в Саратове. Весной запахло. Просто преступление проводить такие солнечные дни в душной квартире или загазованном городе. Тем более что лишний выходной. На природу нужно выбираться, в лес. Да и повод был. На Кумысной поляне близ лагеря «Березка» как раз 22–23 февраля проводились соревнования открытого чемпионата города по ездовому спорту «Навстречу ветру – 2015». Впрочем, участвовали в этом мероприятии не только саратовцы, но и гости из Москвы, Самары и Казани.

Провести выходные в лесу решило, видимо, большинство жителей Саратова. Не знаю, были ли в воскресенье пробки в городе. Нам по крайней мере они не встретились. А вот лесная дорога представляла собой один сплошной затор. Оказалось, что в «Березке» отмечают Масленицу. А два публичных мероприятия практически в одном месте – это перебор.

С трудом пристроив машину на обочине, мы пешком отправились к месту проведения соревнований. Такого количества красивых собак в одном месте я еще не видела. Запечатлеть на камеру хотелось всех. Проваливаясь по колено в сугробы, с трудом пробиралась от маламутов к хаски. По пути пыталась поймать в объектив дерущихся щенков.

Начала соревнований пришлось ждать долго. Старт всё откладывали. Наконец первые участники вышли на трассу. Оказалось, не так легко управлять нашими братьями меньшими. Особенно если рядом полно зевак. Например, одна из собак свернула не в ту сторону. В результате стоявший на обочине лыжник оказался запутанным в упряжь, а спортсмен потерял драгоценное время.

Несмотря на все накладки соревнования получились интересными. А свежий воздух, солнечный день и общение с четвероногими друзьями подняли настроение и прибавили здоровья.