Не наше «золото», не наша «Лань»

Саратовской области приходится делиться славой спортсменов-«индивидуалов» с другими регионами

Биатлонист Никита Поршнев выиграл золотую медаль чемпионата мира среди юношей в Минске (Белоруссия). В эстафете он стартовал на втором этапе, не заработал ни одного штрафного круга (правда, три дополнительных патрона потратил) и поднял Россию с третьего места на второе.

Выступавший на третьем этапе Кирилл Стрельцов довершил дело партнера, выведя Россию на первое место. Лишь через 37,7 секунды до финиша добралась следующая команда – Украина, норвежцев наши опередили более чем на минуту.

Однако сказать, что чемпионом мира стал саратовец, нельзя. С минувшей осени Поршнев тренируется в ХМАО, имея договор параллельного зачета с нашим регионом. В составе сборной он числится только сибиряком. Вот что значит отсутствие условий для прогресса на родине...

Олимпийский чемпион по прыжкам в воду Илья Захаров свой трофей отдал сам. Вместе с Евгением Кузнецовым из Ставрополя заработал «Серебряную лань», полагающуюся десяти лучшим спортсменам года от Федерации спортивных журналистов России.

Поскольку статуэтку дуэту прыгунов вручили лишь одну, Захаров отдал ее другу. Ведь у Ильи уже есть «Лань» за 2012 год. Спортсмен рассчитывает, что она не последняя, и с середины марта нынешнего года вступит в борьбу за статуэтку-2015.