«Черный список» радует

Оценить
Коммунист собирается отправить гуманитарную помощь в Брюссель

Европейский союз расширил «черный список» россиян, попавших под санкции. В него попал в том числе и депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин. В своем твиттере депутат сообщил, что гордится этим событием. И даже назвал санкции в отношении него подарком к своему юбилею.

Попадание в «черный список» для Валерия Рашкина не стало неожиданностью, сообщил депутат в комментарии нашему изданию. По словам коммуниста, причинами стали, во-первых, активное противодействие депутата украинским фашистам и бандеровцам (в частности, требование изъять бизнес у украинского олигарха Игоря Коломойского, который депутат обнаружил в Москве и Крыму, и заводы «сладкой продукции» Петра Порошенко в Липецке). А во-вторых, его работа по организации сбора и отправки гуманитарной помощи в отдельные районы Донецкой и Луганской областей, пострадавшие от военных действий. По признанию Рашкина, помимо гуманитарной помощи МЧС, они с соратниками отправляли на Украину еженедельно 100–120 тонн лекарств, одежды, питания и стройматериалов.

Санкции, вытекающие из попадания в «черный список», Рашкину показались смешными.

– Собственности за границей я не имею, счетов в иностранных банках у меня нет, – заявил политик. – Что касается отдыха, то Россия – страна большая. Тут и горы, и реки, и поля, и леса – всё есть. Тут и отдохнуть можно, и работать есть где, и можно реализовать себя в политике.

В противостоянии Украины и России Рашкин винит США:

– Там, где ступает сапог американского, натовского солдата, он оставляет за собой выжженную пустыню.

При этом коммунист полагает, что Евросоюз политически слаб, поэтому не может или не хочет противостоять гегемонии Америки. А в это время европейские страны охватывает кризис. По­этому руководители Евросоюза «вынуждены предпринимать популистские шаги», такие как санкции в отношении России. Рашкин считает, что европейцы забыли, сколько раз русские воины бывали в Европе, и что последний раз 70 лет назад солдаты Советского Союза освободили Европу от коричневой чумы.

– Я готов и в Брюссель собрать гуманитарную помощь, – заявил депутат Госдумы. – Я в эту коробку положу виагру от политической импотенции и учебник истории, чтобы европейцы читали и понимали, что Россия – великая держава.

Помимо Рашкина, под санкции попали также популярный исполнитель Иосиф Кобзон, заместители министра обороны России Анатолий Антонов и Аркадий Бахин, заместитель начальника Генштаба ВС РФ Андрей Картаполов, а также 14 жителей востока Украины и девять организаций – отрядов ополченцев. В настоящее время в черный список Евросоюза входит 151 гражданин России и Украины, а также 37 компаний.