Саратов. 1915 год

Оценить
20 февраля. Заседание общества естествоиспытателей 18 февраля привлекло более 100 человек.

20 февраля. Заседание общества естествоиспытателей 18 февраля привлекло более 100 человек. Особое внимание вызвал доклад Б. А. Можаровского и А. В. Рашковского «Предварительное сообщение об исследованиях берегового Увека в связи постройкой на нем железнодорожного моста». Докладчики на основании собственных геологических исследований пришли к выводу, что Увек представляет собой «оползень, совершенно не пригодный для каких бы то ни было тяжёлых построек по своей неустойчивости».

Священник Генерозов представил в городскую управу для солдат Кавказской армии 66 сорочек, 53 кальсон, 3 полотенца, 23 пары портянок, 8 платков, 4 пары варежек и 11 пар чулок.

Сегодня в кинематографе «Гран Мишель» демонстрируется «исключительный боевик сезона» – постановка П. Чардынина по роману Л. Н. Толстого «Война и мир». Роль Наташи Ростовой исполняет артистка императорских театров В. А. Каралли, Анатоля Курагина играет И. И. Мозжухин. Картина «смотрится с большим интересом».

21 февраля. Местный техник Волков усовершенствовал просо­обдирочные и зерноочистительные машины. В Саратове им оборудована фабрика, где он намерен производить до 150 усовершенствованных машин в год.

Крестьянин села Озёрки Саратовского уезда обратился в уездную управу с просьбой прислать ему пленных на сельскохозяйственные работы, причем просит, чтобы пленные были славяне, а «отнюдь не турки и немцы и вообще люди смирные, знающие сельскохозяйственное дело и плотничное ремесло».

24 февраля. По предложению губернатора в Балашове при изоляционном пункте решено открыть лазарет для пленных на 220 кроватей. Для этого предполагается построить специальное здание, чтобы после войны приспособить лазарет «для местных нужд».

25 февраля. В редакцию поступают письма от раненых из разных лазаретов с просьбой напечатать их «искреннюю благодарность» медицинскому персоналу и жителям Саратова за внимание.

26 февраля. Губернская управа возбудила перед департаментом земледелия ходатайства о присылке в Саратовскую губернию на сельскохозяйственные работы пленных для 9 уездов. Один только Балашовский уезд просит около 8 тысяч пленных.

28 февраля. Окружным судом крестьянин с. Дубовки М. Николаев приговорён к 25 рублям штрафа или 7 дням ареста за оскорбление губернатора, допущенное в прошении на его имя.

Газеты «Саратовский листок» читала Наталия Самохвалова