Доктора идут к больным – докторов ждут в больнице

Оценить
Новобурасские врачи делают медицинскую помощь более доступной

В конце февраля в СГМУ состоится очередная ярмарка вакансий. Наряду с другими представлять свое государственное учреждение здравоохранения Саратовской области и Новобурасская районная больница. Вопрос нехватки персонала здесь остается актуальным. Хотя в последнее время молодые доктора стали откликаться на приглашения больницы в Новых Бурасах.

Одно из основных преимуществ Новобурасского района – близость к областному центру. Можно жить и работать в экологически чистой местности и не уезжать далеко от Саратова. За последние три года в Новобурасскую больницу трудоустроились 5 врачей, получившие 1 млн руб. по программе «Сельский доктор». Работают молодые терапевты, появился еще один гинеколог. Совсем недавно приняли нового хирурга. А вот отоларинголога здесь не было довольно долго. Но теперь проблема решена, со дня на день в больнице ждут приезда ЛОР-врача, недавнего выпускника медуниверситета. Нельзя сказать, что кадровый вопрос легко решается. Больнице по-прежнему требуются молодые специалисты, особенно окулист. В соответствии с федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ» и государственной программой Саратовской области «Развитие здравоохранения Саратовской области до 2020 года» реализация проекта «Сельский доктор» продолжается. Обращаем внимание молодых врачей, в этом году возраст участников проекта увеличен с 35 до 45 лет.

Теперь в Новобурасском районе на дом приходят не только терапевты и педиатры. Благодаря тому, что в больнице появились узкие специалисты, еженедельно, по четвергам, в сёла выезжают бригады врачей, состоящие из терапевта, гинеколога, хирурга, невролога. У Новобурасской больницы расписан график таких выездов на год. Фельдшеры в селах проводят работу с людьми, выясняют, кому необходима помощь, кого можно осмотреть в фельдшерско-акушерском пункте, а кому нужно прислать узких специалистов прямо домой. Дежурные бригады делают медицинскую помощь доступной для пациентов, которые не в состоянии приехать в райбольницу или прийти в ФАП. Доктора осматривают больных дома, берут анализы, делают ЭКГ. На следующем этапе фельдшер сообщает пациентам результаты анализов, передает рекомендации врачей и наблюдает за процессом лечения. А кого-то госпитализируют. Как правило, в таком внимании на дому со стороны медиков нуждаются пожилые люди, которые встречают врачей очень приветливо и благодарны им за заботу.

Вся эта работа Новобурасской райбольницы проводится в синхронизации с государственными и областными задачами. В глобальном рейтинге здравоохранения страна считается благополучной, если средняя продолжительность жизни ее населения превышает 70 лет. По последним данным, в России этот показатель превысил 71 год. Президент РФ Владимир Путин объявил текущий год Национальным годом борьбы с сердечнососудистыми заболеваниями, которые являются основной причиной смертности в России сегодня. По мнению главы государства, есть все основания увеличить среднюю продолжительность жизни в стране до 74 лет в ближайшее время, добиться положительной динамики в снижении смертности.

К 70-летию Победы в Саратовской области стартовала программа «Сердце ветерана». Поэтому ЭКГ на дому – доступная медицинская помощь всем нуждающимся пожилым людям, в том числе ветеранам войны и труженикам тыла, которых в районе около 200 человек. Медики стремятся выявлять заболевания на ранних стадиях, при необходимости направлять пациентов в кардиохирургический центр.

Улучшать демографическую ситуацию больнице в Новых Бурасах помогает и программа «Телемедицина». Свежий пример. Беременная женщина, нуждающаяся в плановом лечении в перинатальном центре, отказывалась ехать в Саратов. Сотрудники Новобурасской больницы воспользовались возможностями «Телемедицины»: заместитель главного врача «Перинатального центра Саратовской области» провел консультацию для этой женщины. Она приняла решение ехать в Саратов, получила там необходимое лечение. И совсем недавно родила здорового малыша.

Пациентам поликлиник, больниц предлагают голосовать за «Медучреждение, доброжелательное к пациенту». По мнению главврача Новобурасской районной больницы Марины Елесиной, в таких конкурсах важную роль играет интернет-голосование, в котором большинство местных пациентов принимать участие не могут в силу своего почтенного возраста. Они говорят добрые слова не в соцсетях, а в живом общении. Благодарят врачей, сотрудников скорой помощи, водителей. Эти отзывы работникам медучреждения очень приятны.

Больница, перешедшая из муниципального в областное подчинение, получает стабильное финансирование, оставаясь в системе обязательного медстрахования. Когда налажена текущая деятельность медучреждения, есть время, силы, а главное, желание поучаствовать и в общественной жизни. 28 февраля на Кумысной поляне состоится 5-я областная спартакиада медработников. Новобурасские медики принимали участие в каждой. К очередной олимпиаде они своими силами и с помощью профсоюза готовят лыжи, костюмы, эмблемы. Среди молодых сотрудников больницы есть свои спортсмены, которые собираются дать фору коллегам из других медучреждений в перетягивании каната и лыжных гонках, ведь Новые Бурасы – практически как Норвегия, лыжный край. А Марина Елесина готовится к состязанию для главврачей – забрасыванию шайбы.

– Спартакиады нужны обязательно, – считает Марина Борисовна. – Медики как никто другой должны вести здоровый образ жизни. Такие мероприятия объединяют, сплачивают коллектив. У нас очень много желающих записаться в группу поддержки, даже проводим конкурсный отбор. После спартакиады спортсмены и участники группы поддержки делятся впечатлениями с теми, кто не смог поехать, заряжая их положительными эмоциями.

Выявление заболеваний на ранней стадии, продлевающее людям жизнь, улучшающее демографию, было и остается главной задачей и новобурасских врачей. А чтобы выполнять основную задачу, нужно создавать условия для лечения пациентов. И в кризис жизнь продолжается. Поэтому районная больница в этом году занимается вопросами ремонта, противопожарными мероприятиями. В прошлом году медучреждение получило анализаторы для лабораторий, а теперь планирует частично обновить физиотерапевтическое оборудование для реабилитации пациентов. И по-прежнему в Новых Бурасах ждут молодых докторов.