«Зенит» догнать не удалось

Оценить
Потратив кураж на российские топ-клубы, «Автодор» стал терять очки

В домашнем матче Кубка вызова ФИБА против голландского «СПМ Шутерс» «Автодор» вдруг вспомнил о своей, казалось, излеченной болезни – способности растранжирить солидный перевес. Ведя 78:65 за 6.05 до конца основного времени, он посчитал победу достигнутой.

Голландцы, в рядах которых было непривычно малое по меркам российского баскетбола число иностранцев (всего три), за 4.30 сократили отставание до одного дальнего броска. Однако напряженные концовки – не их конек, что показал и матч первого круга (107:108 2 ОТ).

Поражавший цель с методичностью автомата Кеес Акербоом «смазал» «трешку», его примеру последовали два других баскетболиста «СПМ Шутерс». Пришлось фолить, чтобы замедлить бег времени, и лидер хозяев Кортни Фортсон реализовал все штрафные – 89:85.

В матче Единой лиги ВТБ уже «Автодору» пришлось сыграть в догонялки с соперником – питерским «Зенитом». В первой половине он догнал, во второй – нет. Главный тренер Сергей Мокин объяснил поражение 86:94 проблемами с составом – с гриппом в Питер приехали четыре игрока.

18 февраля «Автодор» сыграет на выезде с «Тарту Рок» (Тарту, Эстония). Победа в этом матче выведет подопечных Мокина в четвертьфинал Кубка вызова ФИБА. В Единой лиге ВТБ наша команда свободна от игр до 1 марта. В этот день она примет «Астану» (Казахстан).