Наш ответ Диснейленду

Оценить
Семейный парк «Швамбрания» раскроет «нереализованный потенциал»

Знаковое мероприятие под названием «Общественное обсуждение развития городского пространства Саратова» состоялось в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ имени Плеханова в минувшую пятницу.

Накануне, 5 февраля, региональное отделение «Единой России» распространило в СМИ проект института дизайна «Стрелка». Предложенная «Программа благоустройства повседневности Саратова» направлена на «раскрытие нереализованного потенциала Саратова». Тут и создание парка семейного отдыха «Швамбрания» на землях НИИ Юго-Востока, и развитие новой набережной – «главного променада вдоль Волги», и благоустройство «уникальной достопримечательности» проспекта Кирова.

На обсуждение собрались представители городской и областной власти, общественники, преподаватели вузов. Добрую половину зала отвели студентам эконома. Больше половины пятиминутного спича Александра Ландо было посвящено Вячеславу Викторовичу Володину, инициировавшему проект «развития городского пространства».

Кураторство нового проекта поручено главе комитета Госдумы по труду и соцполитике Ольге Баталиной. Она отметила, что «Стрелкой» подготовлена незаурядная и смелая программа. Остановилась на парке «Швамбрания»: аутентичный проект, основанный не на мультфильмах «Диснея», а на «классике отечественной детской литературы». Затем предложила приступить к обсуждению «нового городского общественного пространства».

Помощник депутата Ольги Алимовой Александр Анидалов (глава саратовского горкома КПРФ) поинтересовался, когда будет покончено с точечной застройкой, затрудняющей движение транспорта, в том числе к гипотетическому парку. Но Ольга Баталина вернула обсуждение в конструктивное русло. А именно – говорить, нужен ли парк и каким его хотят видеть саратовцы, а не обсуждать генплан.

Из самых интересных моментов можно отметить предложение заведующего кафедрой дизайна архитектурной среды СГТУ Виталия Кудрявцева об удобном транзите из нового аэропорта в Сабуровке до набережной. Дважды, Кудрявцевым и Ландо, было высказано предложение разработчиков программы «Стрелки» о «возвращении функции речному вокзалу».

По подсчетам Александра Ландо, по Волге путешествуют 600 тысяч туристов ежегодно. Если каждый из них, посетив Саратов, в том числе уникальный парк Швамбрания, оставит тысячу рублей, это уже 600 миллионов! Ландо также ожидает, что туристический поток в Саратов увеличится до 4,5 миллионов человек, вот только не сказал, за какой период.