Не упал, но и не «отжался»

Оценить
Эксперты «Петербургской политики» заметили нападение на саратовского журналиста и закрытие телепрограммы

Саратовская область упрочила свои позиции в рейтинге регионов со средней политической устойчивостью. С показателем 6,5 наш регион занял вторую строчку в группе «середняков» согласно рейтингу фонда «Петербургская политика» за январь 2015 года.

Год, по подсчетам экспертов фонда, начался сравнительно благополучно. Два крупных инвестора планируют развивать свой бизнес в регионе. Компания «ИН-Инвест Групп» презентовала в правительстве региона проект строительства в Советском районе комплекса по производству и переработке молока, а компания «Сады Придонья» подтвердила решение о строительстве завода по переработке плодов в Ртищевском районе. На первое место в числе позитивных событий поставлена областная программы импортозамещения на 2015–2016 годы, утвержденная губернатором Валерием Радаевым в минувшем месяце.

Хотя число негативных событий превысило число позитивных, они оказались менее весомы по значимости. И Саратовской области удалось набрать 6,5 балла – на 0,1 больше, чем в декабре.

Эксперты вывели на первое место «избиение неизвестными сотрудника издания «Общественное мнение» Сергея Вилкова», отметили «закрытие телепрограммы «Общественное мнение» на телеканале «ТНТ-Саратов» после увольнения его гендиректора Антона Комарова». Призыв главы Саратова Олега Грищенко к правоохранительным органам бороться с авторами комментариев в Интернете, критикующими работу городской власти, также занял место в числе негатива. Еще Департамент социологии Финансового университета при правительстве РФ поставил Саратов на 5-е место в индексе бедности (среди 35 городов с населением более 500 тысяч человек). Удивительно, но Пенза, занявшая 3-е место по бедности, постоянно входит в число регионов с максимальной устойчивостью. Во многом благодаря губернатору Василию Бочкареву: в январе он вместе с делегацией налаживал связи с Турцией, заявил о своей готовности идти на выборы и запретил чиновникам употреблять спиртное на официальных мероприятиях.

Негатива нам добавил автомобильный интернет-портал «Колеса», включивший Саратовскую область в топ-10 регионов с дорогами, не соответствующими нормативам.

Области удалось набрать необходимые баллы также потому, что не состоялся митинг жильцов, выселенных из таунхаусов по улице Питерской, намеченный на 31 января, который наверняка вошел бы в «негативные события». Причины переноса мероприятия на более поздний срок: правительство области заявило о необходимости обратиться в суд для отстаивания их прав на жилье и простуда, напавшая на многих выселенцев.