Полны новых идей

Оценить
Радаев и Капкаев готовы решать задачи, поставленные Путиным

Конец минувшей недели губернатор Саратовской области Валерий Радаев и спикер облдумы Владимир Капкаев посвятили участию в трехдневном семинаре на тему «Современная экономическая и политическая повестка. Лучшие региональные практики».

Первым перед участниками мероприятия, в числе которых были первые лица исполнительной и законодательной власти регионов, главы столичных и крупных городов, выступил Владимир Путин. Глава государства рассказал о вызовах, стоящих перед страной сегодня, а также поставил перед региональными руководителями ряд задач.

Выступление Путина высоко оценил председатель областной думы Владимир Капкаев. В пресс-релизе, разосланном в СМИ информационно-аналитическим отделом областного парламента, приводятся основные посылы в интерпретации Владимира Васильевича:

«Основную часть своей речи Владимир Владимирович говорил о внешнеполитической ситуации, об экономических трудностях, с которыми Россия столкнулась сегодня, а также о мерах, которые принимает правительство РФ для их преодоления. В таких условиях, подчеркнул Президент, на первый план выходит координация действий властей всех уровней. Особенную важность приобретают эффективность, инициатива, лидерские качества руководителей федеральных ведомств, региональных, муниципальных органов власти. Необходимо забыть о противоречиях и действовать в одной повестке дня.

В связи с этим глава государства отдельно обратился к председателям законодательных собраний и дал поручение сделать всё возможное, чтобы фракции, представленные в парламентах, несмотря на разные точки зрения по некоторым вопросам, активно и содержательно участвовали в законодательной деятельности, направленной на развитие регионов».

«Разные точки зрения» различных политических партий, безусловно, скрупулезно учитываются в нашей областной думе. Делать это несложно, ведь фракции КПРФ и «Справедливой России» представлены одним депутатом каждая, а фракция парламентской партии ЛДПР и вовсе отсутствует.

Губернатор Валерий Радаев также прокомментировал речь Путина на семинаре, однако сделал акцент на других высказываниях национального лидера:

«Задача всех ветвей власти – скоординировать свои действия на таком ключевом направлении, как достижение экономической устойчивости. Президент подчеркнул необходимость разработки в кратчайшие сроки в каждом регионе своих антикризисных планов. Мы уже вплотную занимаемся этой темой, делая ставку на поддержку реального сектора экономики. В начале года в области принята концепция импортозамещения, нацеленная на повышение конкурентоспособности производимой продукции.

Также в контексте антикризисных мер особое внимание Владимир Путин акцентировал на создании на местах комфортной среды для малого и среднего бизнеса. В Саратовской области действенным инструментом стали принятые региональный и муниципальные инвестиционные стандарты. Мы проделали большую работу, чтобы сбалансировать законодательную базу, просчитать любые возможные риски и учесть интересы каждого инвестора, готового вкладывать средства в экономику».

Безусловно, участие первых лиц области в семинаре обогатило их новыми идеями, и это скажется на практических делах. И все мы, жители области, почувствуем это в ближайшем будущем.