«Рассматриваются варианты содействия»

Оценить
Митинг выселяемых жильцов таунхаусов отложен. На неопределенное время.

Митинг, намеченный на 31 января собственниками квартир таунхаусов по улице Питерской (дома 16 и 16а), должен был состояться в сквере у памятника первой учительнице. Однако в минувший четверг митинг решено было отложить. Жильцы первоначально планировали провести протестную акцию на площади Кирова, у цирка, но место не было согласовано.

По информации жильцов, решение об отмене митинга они приняли в связи с простудными заболеваниями некоторых выселенцев и болезнью члена регионального отделения КПРФ Дмитрия Сорокина, поддерживающего жителей таунхаусов.

Днем раньше, в среду, 28 января, жильцам дали понять, что их проблему пытаются решить на уровне правительства области: в СМИ был распространен пресс-релиз министерства строительства и ЖКХ. В нем, в частности, говорилось, что министром Дмитрием Тепиным «рассматриваются варианты оказания содействия выселяемым из домов на улице Питерской жителям. В судебные инстанции направлено обращение с просьбой рассмотреть возможность восстановления сроков обжалования судебного решения, принятого по этому делу».

По состоянию на вчерашний день, по информации выселенных людей, представители минстроя с ними не связывались. Ранее пострадавшие получили письмо заместителя председателя областного правительства Валерия Сараева, в котором он написал, что решение о сносе «может существенно повлиять на защиту прав граждан, которые приобрели квартиры и проживают в указанных домах». В письме также говорилось, что «министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства принято решение об обращении в Саратовский областной суд».

Гонимым собственникам квартир также пришел ответ из администрации Саратова. Выселенцы написали заявление с просьбой внести изменения в правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов», утвержденных решением Саратовской городской думы. А именно отнести земельный участок под злополучным домом к территориальной зоне среднеэтажной жилой застройки (Ж-2). Администрация обещала рассмотреть этот вопрос.

Несмотря на ходатайство в адрес судебных приставов, в котором, опираясь на полученные документы от Валерия Сараева и администрации города, жильцы просили отсрочить выселение, оно состоялось 16 января. На вывоз вещей отведено два месяца, потом будет решаться вопрос о демонтаже дома. Есть надежда уладить конфликт. От идеи провести митинг граждане, признанные пострадавшими от действий застройщика, отказываться не собираются.