Алимова и Панков: together forever?

Оценить
Главным положительным событием уходящего года коммунисты считают присоединение Крыма

Прирастание России известным полуостровом депутат Госдумы Ольга Алимова не связывает с разразившимся кризисом. Скорее, кризис это результат работы нынешнего правительства, которое депутат охарактеризовала как «безграмотное, циничное и непрофессиональное» в большинстве своем. В минувшую пятницу Ольга Алимова, областной депутат Сергей Афанасьев и первый секретарь Саратовского горкома КПРФ Александр Анидалов провели последнюю в уходящем году пресс-конференцию.

Ольга Николаевна порадовалась за жителей Крыма: им удалось провести референдум. Одновременно ей и грустно за них: это их последний плебисцит, ведь традиция всенародных опросов у нас ушла в прошлое. Практически весь год в Госдуме, по словам Алимовой, проходил под лозунгом «Крым наш» (или все-таки «крымнаш»?): «Мы им навязывали всё, что у нас есть хорошего и плохого».

Александр Анидалов рассказал журналистам о последних протестных акциях КПРФ. Это участие в объединенном митинге оппозиции 13 декабря, серия пикетов завода «Серп и молот» с целью недопущения сокращений и обеспечения предприятия госзаказами, которые таки поступили на завод «из Ульяновска и КамАЗа. Коммунистическая молодежь провела мероприятие у здания гордумы, чтобы обратить внимание на «нереальный» бюджет Саратова, на который невозможно существовать. Коммунисты следят за ситуацией с выселением жильцов таунхаусов на улице Питерской: позиция КПРФ – разбираться с теми, кто выдавал разрешение на незаконное строительство, и решать проблему за их счет. В плане у коммунистов акции протеста против сокращения электричек и роста цен.

Коммунисты придерживаются здорового образа жизни, и в минувшие выходные баскетбольной команде КПРФ предстояло провести несколько матчей. В составе команды – бывшие игроки известного «Автодора». В регионах страны КПРФ культивирует разные виды спорта в зависимости от уровня их развития: мини-футбол, фигурное катание и прочее. В Пензе это хоккей, в Саратове – баскетбол.

В последнее время партия «Единая Россия» исчезла с первых полос СМИ. Ольга Алимова считает, что в преддверии большого избирательного цикла (на 2016-й намечены выборы в Госдуму и городскую думу) власть проявляет осторожность. Пока не ясно, на какую политическую силу будет ставка. Есть ОНФ, возможно «фронтовиками» закроют одномандатные округа. Сергей Афанасьев напомнил, что уже больше 10 лет власти выступали под брендом «Единая Россия», чего раньше не было. И сделал прогноз, что ЕР сохранится и в 2016-м, и все равно наберет больше всех процентов на выборах, «но не больше 50».

Планируют ли коммунисты выдвигать своих кандидатов по одномандатным округам на выборах в Госдуму? К примеру, глава аграрного комитета Госдумы Николай Панков столь активен на медийном пространстве области, что позволяет сделать вывод об уже начавшейся кампании. Ольга Алимова выдвинула версию, что Николай Васильевич может стать губернатором Пензенской области. Несколько человек спрашивали ее об этом, и она дала своему коллеге по Госдуме самую «лестную» характеристику.

Когда эти сообщения появились на лентах, буквально через два-три часа Николай Панков поспешил опровергнуть слух о губернаторстве, сообщив, что он планирует и дальше работать с Ольгой Алимовой на законодательном поприще.