Стоит – давно и стабильно

Оценить
На саратовском рынке труда критичных изменений пока не происходит

Ситуация на саратовском рынке труда весь 2014 год была и остаётся стабильной. Об этом заявляет областное министерство занятости, труда и миграции. Уровень регистрируемой безработицы в регионе на 1 декабря составил 0,9%, коэффициент напряженности на рынке труда 0,4 на вакансию – это один из самих низких показателей в ПФО.

Правда, без сокращений всё равно не обошлось. В этом году с предприятий региона в общей сложности было уволено 6,1 тысячи человек. Но этот показатель, как заверили в ведомстве, не критичный и оказался даже меньше на 15%, чем в 2013 году.

Режим неполного рабочего дня или неполной недели был введён на ряде предприятий. В настоящее время, по данным министерства, в таком режиме находятся три тысячи работников. Здесь учтены и те, кто был отправлен работодателями в вынужденный отпуск. Но эта цифра не критична, и, как заявляют в облминтруда, «практически на уровне прошлого года».

По словам министра Натальи Соколовой, в службах занятости в настоящее время есть заявления от предприятий, предупреждающие о планируемых на январь, февраль и март сокращениях. Однако, как опять же с оптимизмом заявляет министр, количество предполагаемых к высвобождению работников меньше показателя того же периода прошлого года (по состоянию на 23 декабря 2013 года 4 тыс. человек). Так, в ближайшие месяцы будут уволены 3800 человек. При этом 16 процентов из них – граждане пенсионного возраста, 30 процентов перейдут на другие рабочие места на тех же предприятиях после проведения процедур реорганизации, слияния или других преобразований.

Минтруда Саратовской области обращает внимание на тот факт, что в регионе ещё очень много вакансий. И потерявшие работу при желании смогут найти себе новое рабочее место. Количество вакансий на 23 декабря составляет 29902 единицы, что на 2455 больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При этом за неделю количество предложений на рынке труда увеличилось на 176 единиц.