Насыщенный, непростой год

Оценить
О самых важных событиях рассказывают наши эксперты

Виктор МарковВиктор Марков, депутат городской думы:

ХОТЕЛОСЬ БЫ МИРА И СТАБИЛЬНОСТИ

Уходящий год был непростым, в чем-то тревожным для нашей страны. Гражданская война на Украине, присоединение Крыма, санкции Запада, падение рубля... Это не кадры из теленовостей, а события, которые напрямую затронули каждого из нас.

Новый, 2015-й год ставит перед нашей страной серьезные задачи. От будущего года хотелось бы мира и экономической стабильности. Тем более это важно для жителей нашего города и области. Хотелось бы, чтобы Год дорог в Саратовской области действительно стал Годом дорог, и все социальные проекты были в полной мере осуществлены.

Ольга АлимоваОльга Алимова, депутат Государственной думы (КПРФ):

ВСЁ ДЛЯ КРЫМА, ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ

Уходящий год – насыщенный и с политической, и с экономической точки зрения. Это год обмана, год надежд и иллюзий, год побед – любые характеристики к нему подойдут!

Политическая ситуация, сложившаяся в стране, еще раз доказала, что так называемая управляемая демократия ни к чему хорошему не приводит. Если власть легитимная, если механизм ее работы отлажен, если команда подобрана верно, то ручное управление не нужно, а нужны лишь незначительные корректировки. А так как у нас ничего из этого нет, то страна попала в тяжелую ситуацию. Пожалуй, показательными были последние события, когда, несмотря на уверения власти, что не будет дефолта, народ сразу понял: власть обманывает.

В целом 2014 год, на мой взгляд, довольно хороший. Положительное – это Крым, победа на Паралимпиаде. Наша страна должна была сделать всё для Крыма, всё для победы.

В личном плане год для меня прошел достаточно ровно. Никаких всплесков и падений не было, были простые житейские радости и огорчения.

Алла ЛосинаАлла Лосина, депутат областной думы:

ЖЕЛАЮ И РОССИИ, И ПУТИНУ УДАЧИ!

Самое главное для нашей семьи событие – это то, что сын, архитектор по образованию, защитив диссертацию, прошел конкурс (один из семидесяти претендентов) и получил очень интересную работу в Москве. Когда он был маленьким, я во время написания телевизионных сценариев давала ему альбомный лист, карандаш, и он вдохновенно рисовал волшебные города – никто не верил, что художнику всего три года. Я очень рада за Данилу-мастера, как мы его величаем.

Если говорить о событиях государственного значения, надо сказать о присоединении Крыма. Считаю, это было абсолютно безупречно с точки зрения международного права, но ПАСЕ лишила Россию права голоса, ЕС и США ввели санкции. Наш президент – сильный человек, а сильные раздражают слабых; Обама ведь как лидер сдает позиции – в ноябре на промежуточных выборах в конгресс США республиканцам впервые за восемь лет удалось получить большинство. Я желаю и России, и Владимиру Владимировичу Путину удачи!

Конечно же, надо вспомнить Олимпиаду в Сочи. Мы так желали России успеха, что это желание материализовалось в 33 медали, 13 из которых – золотые! Владимира Путина поблагодарил руководитель Международного Олимпийского комитета Томас Бах за прекрасный комплекс спортивных объектов: «То, на что в других частях света понадобились бы десятилетия, в России сделали за семь лет». В этом заслуга всей страны!

Из мировых культурных событий отметила бы премьеру оперы Верди «Трубадур» на ежегодном музыкальном фестивале в Зальцбурге. Нет, я, конечно, в Зальцбург не летала. Но прямую трансляцию телеканала «Культура» посмотрела с большим интересом. Главные партии исполняли Анна Нетребко и Пласидо Доминго. Я очень люблю оперу – сама пела в музыкальной школе в оперных спектаклях. Всем желаю творческого настроения!

Михаил ВолковМихаил Волков, член региональной общественной палаты, предприниматель:

РЕМОНТ МОСТА ОТРАЗИЛСЯ НА ЖИЗНИ КАЖДОГО

Первое важное событие – это сочинская Олимпиада. Мы ее долго ждали, вкладывали туда много сил и нервов, и она вполне успешно прошла.

Второе – присоединение Крыма. Для кого-то это отрицательное, для кого-то положительное событие. Тем не менее оно случилось, а для нашей страны оно имеет огромное значение.

Третье событие – кризис: экономический, в том числе валютный, и в настоящее время кредитный.

Для Саратова самым важным событием, кажется, был ремонт моста, который отразился на жизни каждого. В силу того что бюджет был достаточно скромный, остальные положительные сдвиги были менее заметными.

В моей жизни хорошим было то, что начали осуществляться несколько бизнес-проектов. Один из них, думаю, даже в условиях кризиса будет завершен. К сожалению, мы должны были приостановить три новых проекта, которые затеяли.

Как бы то ни было, надеюсь, что следующий год принесет много новых идей и хороших событий. Он будет еще лучше.