«Протон» упустил кубковый шанс

Оценить
В «Финале шести» Кубка России саратовские волейболистки превосходили только тех, кто уступал им в классе

Довольно неожиданно этими соперницами оказались динамовки Казани. Благодаря не слишком логичному решению Всероссийской федерации волейбола расширить число суперфиналистов Кубка с четырех до шести, они, в первый день обыграв «Динамо» (Краснодар) 3:1, практически гарантировали себе участие в плей-офф.

Проштамповав путевку в полуфинал выигрышами двух стартовых сетов у «Протона» (25:19, 25:20), Екатерина Гамова и ее коллеги по стартовому составу уступили места молодежи. Казанские резервистки проиграли в третьем-четвертом сетах (19:25, 19:25), но на тай-брейке указали-таки «Протону» на его не самое высокое место в российской табели о ран­гах – 15:11.

Однако и одно очко, набранное в матче с казаночками, оставляло подопечным Романа Кукушкина шансы на выход в полуфинал. Им нужно было выиграть у хозяек, «Динамо» (Краснодар), всего два сета. Ползадачи решить удалось – 25:21 в первом игровом отрезке, но потом от нашей команды не осталось камня на камне – 11:25, 11:25, 17:25.

Заняв третье место в кубковой группе, «Протон» вернулся домой. 6 января в рамках чемпионата России ему предстоит принять «Уралочку-НТМК» (Свердловская область), 9-го – «Динамо» (Москва). Начало матчей – в 19:00 в ФОК «Звездный».