Я поведу тебя в музей. Бесплатно

Оценить
За права школьников вступилась прокуратура

Раз в месяц школьники Саратовской области смогут посещать музеи бесплатно. На это нацелен приказ областного министерства культуры. Пока речь идет о посещении государственных учреждений культуры: Саратовский областной музей краеведения, Государственный музей К. А. Федина, а также Саратовский государственный музей боевой славы.

Минкульт сделал этот добрый шаг не по собственной воле, а после требования прокуратуры области. Дело в том, что 5 мая 2014 года принят федеральный закон, которым внесены изменения в нормативную базу о культуре. В частности, этим законом лицам, не достигшим 18 лет, а также гражданам, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам, гарантировано право на бесплатное посещение музеев один раз в месяц. Контролировать исполнение этого закона должны региональные власти, но ведомство Светланы Краснощековой не спешило исполнять новый закон, пока об этом не напомнил надзорный орган.

Теперь дело за администрациями музеев, именно они должны определить дни бесплатного посещения очагов культуры несовершеннолетними. Им также предстоит известить об этом широкую публику, для чего вывесить информацию о бесплатных днях «в доступных для посетителей зонах музейных зданий и в средствах массовой информации».

В перечень доступных для школьников музеев не попал художественный музей им. Радищева. Как разъяснили корреспонденту «Газеты недели в Саратове», художественный музей – структура федеральная. Областной минкульт приказывать им не может. И чтобы школьники смогли бесплатно наслаждаться еще и шедеврами живописи, придется дождаться соответствующих указаний от федерального министерства культуры.