Беженцы: поток иссяк

Оценить
Главная проблема для переселенцев – трудоустройство – постепенно разрешается

Как обустроились в Саратовской области вынужденные переселенцы с Украины, обсудили на круглом столе, состоявшемся вчера в пресс-центре «КП-Саратов». Всего в области на миграционном учете состоит 9061 украинский гражданин. Это статистические данные за весь 2014 год. Кто-то приехал самостоятельно, кто-то в составе организованных групп.

По словам заместителя руководителя управления ФМС России по Саратовской области Александра Чурсина, 7626 человек находятся «на частных адресах», 1335 украинцев проживают в пунктах временного размещения.

За получением статуса временного убежища обратились 5086 человек. В гуманитарных целях решение о предоставлении этого статуса принимается в течение трех дней. И таковой уже обрели 5063 украинца. На рассмотрении 23 заявления. В подтверждение статуса ранее выдавались справки, но теперь разработаны бланки свидетельств, с октября выдают их. И число «освидетельствованных» – 5046 человек. Статус временного убежища дает право пользования страховкой фонда обязательного медицинского страхования и трудоустройства.

Через пункты временного размещения прошло почти 3,5 тысячи граждан Украины, рассказала первый заместитель министра социального развития Нина Рябина. С июля, когда начался массовый прием беженцев, в области было организовано 75 пунктов временного размещения (ПВР). Часть из них было в летних лагерях, с началом осени их постепенно расформировывали. И сегодня работают 42 ПВР, в которых проживают 1335 прибывших с Украины.

Нина Георгиевна напомнила, что для всех беженцев созданы приемлемые условия проживания: это трехразовое питание, возможность привести себя в порядок в плане гигиены, комнаты отдыха и места, где школьники могут учить уроки.

На вопрос корреспондента «Газеты недели в Саратове», сколько средств перечислено на содержание пунктов временного размещения и все ли они дошли до адресатов, Нина Георгиевна ответила обстоятельно и подробно. Правда, конкретного числа не назвала. Зато сообщила, что полномочия по распоряжению средствами на содержание ПВР переданы из министерства экономики в управление федеральной миграционной службы. Возможно, с этим и связаны задержки с перечислением денег на места. Но теперь «механизм отработан», и «в соответствии с заявками» деньги всем ПВР перечислены. Это министерская версия. По информации от нашего источника, не всем ПВР так повезло. И есть в районах области такие, кого до сих пор «кормят завтраками». Во всяком случае по состоянию на вчерашний день.

Но зато в рамках исполнения постановления правительства области № 626-П о порядке и сроках ликвидации ПВР, из пунктов не будут выгонять социально уязвимых граждан. О чем сообщил сотрудник минсоца Алексей Юдин.

Конечно, главный вопрос для украинцев – это трудоустройство, о процессе которого отчиталась первый заместитель министра занятости, труда и миграции Любовь Свидченко. 68 процентов трудоспособных граждан из числа беженцев уже нашли работу. Тремстам из них повезло – работодатели либо предоставили им места в ведомственных общежитиях, либо помогают с оплатой съемного жилья. И тут безусловный лидер «Король диванов», предоставивший 200 мест в общежитии.

Наиболее востребованы врачи и учителя, механизаторы в сельской местности. И вообще, две трети вакансий в базе данных – места для рабочих. К радости работодателей, многие вакансии удалось заполнить беженцами с Украины.