Отдельно взятый «Коммунизм»

Оценить
Мы испугались растущих цен и в поисках спасения заглянули в магазин с говорящим названием

Оказалось, что в магазине «Коммунизм» в центре Саратова торгуют одеждой по очень низким ценам. При коммунизме, конечно, должно быть всё бесплатно, но и когда недорого – тоже сойдёт.

Вообще-то ассортимент магазина не такой уж большой (в первую очередь я обращал внимание на мужскую одежду), но вот цены действительно не могут не порадовать. Судите сами. Майки рублей за 300, самые дорогие футболки с изображением верховного главнокомандующего В. В. Путина – около 800, джинсы – от 800 (были и по 500, но к моему визиту их запасы уже почти иссякли), зимняя куртка – от 1500 рублей. Обувь – от 700, зимняя – от 750. Это очень недорого. Для примера: свои зимние ботинки я покупал примерно за три тысячи рублей и до сих пор считаю эту сделку весьма выгодной.

Как пояснили мне продавцы этого отдельно взятого «Коммунизма», товары в магазин приходят из Белоруссии, Киргизии, Китая и из самой России. Почему так дёшево? «Потому что без посредников», – объяснила девушка. Пространство магазина действительно было заполнено продукцией с марками явно азиатского происхождения. Хотя в небольшом количестве встречались и вещи европейских и американских брендов. Но как-то не очень верилось, что детские кроссовки «Nike», которые стоят около 600 рублей, – это действительно «Nike». И куртка с гордой надписью «Columbia» за 2,5 тысячи рублей смущала. Потому что одноименные куртки стоят в фирменном саратовском магазине не менее 5 тысяч.

То, что не выглядит как явная подделка, покупать тоже не все захотят. Фасоны предоставленной по низким ценам продукции, скажем так, далеки от модных трендов. Поэтому очевидно, что покупать в таких магазинах будут только люди, давно махнувшие на эти тренды рукой, «лишь бы было чистенько». Ну и мамы для своих постоянно растущих чад могут соблазниться ценой – для беганья по двору тренды и бренды не нужны.

Так что «Коммунизм» на центральной улице Саратова оказался на поверку каким-то сомнительно привлекательным. В городе можно найти вещи по аналогичным невысоким ценам, но с претензией на стильность – в других магазинах.