По плотности дорог мы чуть лучше

Оценить
В Саратовской области в достатке рабочей силы, а покупателей мало

Саратовская область скатилась на 18 пунктов в рейтинге привлекательности российских регионов, заняв 33-ю позицию из 82 возможных. Рейтинг составляется ежегодно журналом «Генеральный директор». В пятерке сильнейших – Москва, Калининградская, Свердловская, Московская области и Краснодарский край.

Эксперты издания, чтобы выяснить наиболее перспективные территории для инвесторов, провели анализ по шести позициям: рабочая сила, спрос на повседневные товары, спрос на долгосрочные товары, динамика экономического роста, инфраструктура и налоги.

Лучше всего в Саратовской области дело обстоит с рабочей силой, по этому показателю наш регион на 12-й строке. Самарцы лучше обеспечены трудовыми ресурсами, что подтверждается 8-м местом. Лучше всего с этим показателем в Краснодарском крае, Московская область – 9-я.

Зато в Московской области высокая покупательская способность – 2-е место по спросу на повседневные товары, впереди только Москва. Саратовская область занимает 54-е место.

По спросу на долгосрочные товары нам эксперты отвели 60-е место. Все наши соседи лучше раскупают холодильники и пылесосы: Самарская область 18-я, Волгоградская область 54-я, Ульяновская 56-я.

По динамике экономического роста мы занимаем 56-ю строку (скатились на 34 пункта!). Во внимание принимались средние темпы прироста промышленного производства и строительной отрасли. Лучшие показатели у Республики Калмыкия, Магаданской, Воронежской и Астраханской областей. Волгоград, Самара и Ульяновск расположились на 43-м, 18-м и 34-м местах.

Показатель «инфраструктура» зависит от плотности железных и автомобильных дорог в регионе. И здесь мы оказались на 38-м месте, что на три пункта лучше, чем в прошлом году. Не иначе как строительство обхода вокруг Елшанки помогло. Волгоград, Самара и Ульяновск на 50-м, 28-м и 44-м местах. Лучшие – Калининградская область, Санкт-Петербург и Краснодарский край.

Последний показатель рейтинга – налоги. Особое внимание экспертами уделялось простоте получения льгот и их охвату, то есть количеству организаций, которые могут воспользоваться послаблениями. По этому показателю Саратовская область занимает 33-ю позицию (минус 29 пунктов). Волгоград, Самара и Ульяновск расположились на 49-м, 27-м и 41-м местах. В лидерах снова оказалась Калининградская область, следом за ней Свердловская область и Республика Бурятия.