Высказывания Дмитрия Пескова о Путине и Навальном оказались «не под запись»

Оценить
Журналисток уволили за публикацию слов пресс-секретаря президента, потому что «цитаты не были аутентичными».

Студенток-практиканток академии журналистики «Коммерсанта» уволили за то, что они опубликовали слова Дмитрия Пескова о том, почему Владимир Путин не произносит имени Алексея Навального, сообщает «Lenta.ru».

Как пояснил изданию президент академи Андрей Колесников, Песков читал лекцию на тему «Новостная журналистика в России», которая проходила в формате «off the record» («не под запись»).

В частности, на лекции пресс-секретарь президента, согласно размещенной на сайте «Коммерсанта» цитате, сказал, что «Путин в этой стране в политическом плане находится вне конкуренции, если он произнесет имя Навального, он отдаст ему часть своей популярности». Позднее эта заметка была снята с публикации с объяснением, что «цитаты не были аутентичными», а авторы публикации нарушили договоренность.

Как отмечают СМИ, единственный раз, когда президент произнес имя оппозиционера произошел на недавно прошедшем заседании дискуссионного клуба «Валдай», отвечая на вопрос американского журналиста Алека Луна, который поинтересовался у Путина нарочно ли тот не произносит имя Навального.