В преддверии Рождества

Оценить
Глава Евангелическо-лютеранской церкви России посетил Саратовскую область

В первый день визита архиепископ Дитрих Брауэр и глава саратовского церковного округа ЕЛЦ пробст Александр Шайерманн посетили реставрируемую церковь святой Троицы в Марксе – на территории Саратовской губернии расцвет христианства лютеранской традиции связан с поселениями немцев Поволжья с центром в Екатериненштадте (ныне Маркс). Также архиепископ оценил работы по восстановлению здания евангелическо-лютеранской церкви Иисуса в селе Зоркино.

Торжественное богослужение по случаю празднования начала предрождественского времени и церемонии пасторского рукоположения Андрея Джамгарова проходило в саратовской церкви святой Марии в воскресенье, 30 ноября. Это одноимённое здание церкви-преемницы той, что находилась до середины 1970-х годов напротив консерватории. Новое частично построено уже по современному проекту и на другом месте – в начале Заводского района города (на установку колокольни, к сожалению, средств пока не хватает).

В напутственной для нового пастора речи глава церкви говорил о высокой ответственности данного служения, поскольку оно напрямую связано с конечным результатом духовного поиска для каждого вновь пришедшего к священнику человека.

Новый лютеранский пастор Андрей Джамгаров в своей проповеди отметил, что настоящий церковно­служитель не должен становиться в центре происходящего и демонстрировать свои жизненные взгляды, а всегда быть сбоку от распятия Христова и лишь только указывать на истинный центр.

Во второй части гости смогли оценить музыкальные таланты молодых прихожан ульяновской евангелическо-лютеранской церкви святой Марии, которые много пели под звуки различных инструментов, прославляя бога в своих песнях. После этого присутствующие на несколько минут «попали в Африку» из-за хорового выступления лютеран из Намибии, которые сейчас являются студентами Саратовского государственного медицинского университета и параллельно прихожанами саратовской церкви.

В завершение Дитрих Брауэр высоко оценил гостеприимство саратовцев и пожелал скорейшего продвижения в вопросе установления церковной колокольни.

P. S. По случаю приезда архиепископа Дитриха Брауэра улицы не перекрывали и билборды с приветствиями не устанавливали.