Достойное воспитание достойно награды

Оценить
Главное, чтобы хватало родительской любви, а на мороженое деньги найдутся

В пятницу губернатор принял участие в церемонии вручения почетных знаков главы региона «За достойное воспитание детей». У каждой семьи – своя непростая, трагическая и героическая история. Но объединяет их всех, пожалуй, одно.

«Очевидная», «очень большая забота»

В маленьком уютном зале регионального Центра поддержки одаренных детей закрутилась праздничная суета.

В первом ряду рассаживаются несколько депутатов областной думы. Детский омбудсмен о чем-то шепчется со своей коллегой, омбудсменом «взрослым». Выстроился в ряд социальный блок правительства: министр здравоохранения, министр образования, а также социального развития, культуры, спорта и туризма. Посетили мероприятие и дамы из региональной общественной палаты.

Главные виновники торжества усажены позади чиновником и депутатов. Это самые лучшие мамы (и папы) области, которые надели свои лучшие наряды и приехали в сопровождении близких в областной центр. Им непривычно от частых вспышек журналистских фотокамер. На многих лицах заметны напряженность и волнение, ведь сам губернатор собственноручно должен вручить им награду.

Наконец звучит торжественная музыка, и в зале появляется глава региона. С выразительной интонацией прилежного школьника он зачитывает с листка важные слова о значении материнства:

«Что такое материнские чувства? Это стремление защищать, заслонять от бед и невзгод, подготовить ко взрослой жизни. Это готовность всегда быть рядом, пока есть силы. Няня Пушкина, бабушка Лермонтова, мать Есенина, жена Булгакова, возлюбленная Маяковского – все эти образы, вошедшие в русскую литературу, символизируют жертвенную, всепоглощающую любовь. Я не случайно привожу эти примеры, ведь будущий год объявлен Годом культуры. И сегодня, когда наше общество находится в поиске глубинных духовных опор, возвращается к своим историческим корням и традиционным ценностям, грех не осознать еще раз значение главной святыни – матери.

Неотъемлемая составляющая материнской любви – воспитание. Мало любить, надо суметь привить ребенку лучшие качества, чтобы гордились не только родные, но и друзья, наставники, город, страна. И тем, кто находится среди нас, это удалось. Это наше будущее, которое обещает быть интересным, прогрессивным, спортивным и умным».

Зачитав приветственное слово, губернатор перечислил имена детей, достигших успехов в образовании, спорте и искусстве, и приступил к награждению. Почетные знаки «За достойное воспитание детей» получили десять родителей и восемь педагогов, трем матерям вручили памятные подарки – наручные часы с символикой области.

Далее слово предоставили председателю областной думы Владимиру Капкаеву. Речь его была менее торжественна, зато без бумаг. Он признал, что «материнство – труд тяжелый, ответственный, почетный и неоценимый».

«Неслучайно Валерий Васильевич в который раз вручает эти награды тем людям, которые проявили себя как замечательные родители, замечательные мамы, замечательные труженицы. Конечно же, на федеральном и региональном уровне мы очень многое делаем для того, чтобы поддерживать материнство, семьи, которые воспитывают детей. Забота государства о мамах – она очевидна, она очень большая, – продекларировал спикер областной думы. – Желаю вам долгих лет жизни, наполненных радостью и пониманием того, что ваши дети растут достойными продолжателями вас, достойными жителями нашей страны!»

В продолжение мероприятия с концертной программой выступили детские творческие коллективы и исполнители.

Ну а мы спросили у лучших родителей области, каково это – вырастить достойных жителей страны, и насколько ощутима в этом деле забота государства.

Главное счастье матери

Жительница Новобурасского района Зоя Горбачева одна воспитала четырёх дочерей. Муж погиб в 1990 году. Пережили впятером и лихие девяностые, и двухтысячные. Зоя Ильинична говорит, что ей помогали все вокруг. Приходило ежемесячное пособие, помогал колхоз, в котором многодетная мама работала дояркой. Порой сейчас бывает сложно представить, что самой младшей дочери уже двадцать девять лет, а самой старшей – тридцать девять. Зоя Ильинична рада, что осталась замеченной областным правительством, пусть и спустя много лет. Ее новая миссия – воспитать внуков, на данный момент их пятеро.

Владимир Николаевич Матрусов, приехавший в областной центр из Калининского района, единственный из награжденных мужчина. Вместе с супругой Анной Николаевной они вырастили двоих детей – Дмитрия и Дениса. После трагической смерти в 2005 году сына Дмитрия супруги Матрусовы взяли на себя воспитание троих внуков – Ивана, Антона и Дарьи.

Воспитатель детского сада Елена Николаевна Ларион из Марксовского района наверняка знает о воспитании детей всё. Вместе с мужем они воспитывают десятерых. Двое из них взяты под опеку после смерти родной сестры Елены Николаевны. Все дети тянутся к творчеству: старшие учатся в Институте искусств СГУ им. Н. Г. Чернышевского, а младшие ходят в музыкальную школу. Муж Елены Николаевны работает сторожем – это удобно, так он может больше времени проводить дома. Говорить о государственной поддержке Елена Николаевна не захотела – слишком больная тема. Достаточно сказать, что на всех детей вместе она получает денежную выплату в размере двух с половиной тысяч рублей. В последнее время существенно сокращен размер выплат на погашение коммунальных услуг. «Я понимаю, что у государства нет возможности поддержать нас», – заключает мама десятерых детей.

Памятный подарок от губернатора получила Насия Ширалиева из Балашовского района. Ее сын Руслан Солдатов – лауреат международных и всероссийских творческих конкурсов, победитель предметных олимпиад, отличник учебы. Весь день мальчика расписан по минутам: школа, музыкальное училище, бассейн. Сейчас Руслан учится в восьмом классе, а после девятого класса пройдет курсы звукооператора – такое предложение уже поступило. «Преподаватель балашовского музыкального колледжа Татьяна Семеновна Емельянова говорит, что у сына абсолютный слух», – рассказывает мама. После окончания школы Руслан хочет поступить в один из московских вузов на программиста, хотя в его возрасте решение относительно выбора будущей профессии может поменяться.

«Да ничего от государства и не надо – главное, чтобы здоровье у ребенка было!» – считает Насия Ширалиева. Дело в том, что у ее сына – инвалидность. Мама прикладывает все усилия, чтобы Руслан мог максимально реализоваться в современном мире и был полезен обществу. «Он хочет развиваться наравне с другими детьми. Сами понимаете, нагрузка очень большая. Сам он – героический парень, – гордится мама и повторяет: – Для каждого счастье бывает разным. Кто-то хочет много денег, кто-то – власти, молодости, красоты... А для меня главное счастье – чтобы ребенок был здоров и счастлив».

В семье Агеевых из Советского района трое детей: Илья (19 лет), Анна (12 лет) и Ульяна (9 лет). Старший сын сейчас учится в Саратовской академии права, но очень скучает по семье и каждые выходные навещает родных. Мама, учитель начальных классов Вероника Геннадьевна, говорит так: «Тяжело ли вырастить троих детей? Финансово – я никогда не задумывалась, а морально – просто приятно. Дети у нас замечательные, с ними очень легко. Думаю, что трое даже мало, можно было бы еще!»

Отвечая на вопрос о поддержке со стороны государства, Вероника Геннадьевна мучительно пытается вспомнить: «Льготы – в аптеке 10 процентов скидка... Помню, что за детский сад были какие-то проценты... За музыкальную школу – потому что два ребенка ходят, но многодетность здесь не в счет...» Но никаких подарков от властей многодетная мама не ждет. С работой всегда получалось стабильно. Главное, по ее словам, чтобы хватало родительской любви, «а на мороженое деньги найдутся».

На церемонию награждения почетным знаком губернатора Вероника Геннадьевна привела с собой свою маму.

– В первую очередь это ее заслуга: как воспитала нас мама, так и мы стараемся воспитать своих детей, – подчеркивает Вероника Агеева.

– Это мне повезло, что у меня такие дети и внуки, – говорит со слезами счастья и благодарности ее мама, ныне бабушка пятерых внуков.

– Мы переняли от тебя, как нужно правильно воспитывать детей, мама, – возражает дочь. – Хотя по нынешним меркам мы, наверно, неправильно воспитываем своих детей. Растим их слишком честными, слишком добрыми и открытыми. Я сама всю жизнь смотрю на мир широко открытыми глазами, и дети у меня такие же. Иногда им бывает сложно, но такова жизнь.

Не отставая от всего мира

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался – в разные дни – этот праздник. В большинстве европейских стран, США, Канаде, Китае, Японии, на Украине День матери отмечается во второе воскресенье мая. В Великобритании этот день приходится на последнее воскресенье марта, в Греции – 9 мая, в Польше – 26 мая. Испанцы поздравляют своих матерей в первое воскресенье мая, а шведы и французы – в последнее воскресенье мая. Португальцы и сербы – в декабре.

Говоря о странах СНГ, здесь тоже можно констатировать разброс: в Казахстане День матери – в третье воскресенье сентября, в Кыргызстане – в третье воскресенье мая, в Армении – 7 апреля, в Беларуси – 14 октября, а в Узбекистане и Таджикистане он совпадает с Международным женским днём.

В России решили не отставать от всего мира и сравнительно недавно учредили этот праздник. В соответствии с указом президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» он отмечается в последнее ноябрьское воскресенье.

В последние годы проводится всё больше культурно-массовых мероприятий, посвященных этому дню. Более чем в 60 субъектах России для матерей учреждены дипломы, медали, почетные знаки, звания и премии за достойное воспитание детей и особый вклад в реализацию региональной семейной политики.