«Сокол» начал чистку

Оценить
По итогам послесезонного сбора саратовский клуб расторг контракты с четырьмя игроками

Контракт с вратарем Алексеем Скорняковым разорван с формулировкой: «Утрата тренерского доверия». Вроде бы статистика в ­ФНЛ-2014/15 у него неплохая: пять матчей, шесть пропущенных мячей. Однако два из этих шести мячей Скорняков пропустил самым нелепым образом в домашнем матче с «Луч-Энергией» (Владивосток), что привело к поражению 1:2. Кроме того, именно Алексей пять раз капитулировал в кубковом матче с «Краснодаром».

По обоюдному согласию расторгнуты договоры с защитником Никитой Сурковым (17 игр, 1 желтая карточка), полузащитниками Алексеем Васильевым (12, 1) и Михаилом Козловым (7 матчей, 1 гол, 1 предупреждение). Последние двое расстроили Игоря Чугайнова даже в матчах на кубок области, не то что в ФНЛ.

Отпуск у футболистов продлится до 9 января. Потом до 21 числа первого месяца года они будут тренироваться в Саратове. На 25 января – 5 февраля намечен сбор на Кипре, на 12–26 февраля – в Турции.

В рамках турецкого сбора «Сокол» будет проводить не простые спарринги, а бороться за Кубок ФНЛ. Первый матч нового для себя турнира наши футболисты сыграют 13 февраля. Соперник – «Крылья Советов» (Самара), «Енисей» (Красноярск) или «Тюмень».

Еще два тура в группе «С» пройдут 15-го и 17 февраля, после чего ее победитель выйдет в полуфинал на победителя группы «Д» («Газовик» Оренбург, «Волгарь» Астрахань, «СКА-Энергия» Хабаровск и «Сахалин» Южно-Сахалинск).

По аналогичной схеме сыграют команды, занявшие в группах вторые, третьи и четвертые места. На 22 февраля запланированы «стыки» за девятое, 11-е, 13-е, 15-е места, на 23-е – за седьмое, пятое, третье места и финал.

В группе «А» трофей начнут оспаривать «Анжи» (Махачкала), «Тосно» (Ленинградская область), «Шинник» (Ярославль), «Сибирь» (Новосибирск), в группе «В» – «Томь» (Томск), «Волга» (Нижний Новгород), «Луч-Энергия» (Владивосток) «Балтика» (Калининград).

И теперь, возможно, последняя футбольная новость 2014 года. Полузащитник «Сокола» Давид Хубаев сыграл за сборную ФНЛ против сборной итальянской серии «В». На поле стадиона в Верчелли он вышел в стартовом составе, заняв позицию опорного полузащитника.

Отыграл Хубаев 56 минут, успев нанести по воротам соперника один неточный удар. Итальянские телевизионщики включили его в нарезку лучших моментов матча. Проигрывая по ходу матча 1:3, россияне сумели добиться ничьей 3:3.