Уволены пять тысяч, планировалось больше

Оценить
Министерство труда Саратовской области помогло найти работу и местным, и приезжим

Саратовская область продолжает развиваться несмотря на экономические санкции в отношении России, заявила в минувшую пятницу министр труда, занятости и миграции региона Наталья Соколова. Такой вывод министр сделала в том числе и по активности на саратовском рынке труда. Уровень регистрируемой безработицы, по её словам, по итогам 10 месяцев составил 0,8 процента, а уровень напряжённости – 0,4 безработного на каждую свободную вакансию. О положении на рынке труда Наталья Соколова рассказывала в ходе заседания коллегии регионального министерства, посвящённого итогам девяти месяцев работы.

Министр отметила, что помимо регистрируемой, то есть официальной, безработицы снижается уровень и общей безработицы. Сегодня он составляет 3,9%, а не 5,2%, как было в начале года.

За 9 месяцев текущего года в Саратовской области было уволено в связи с ликвидацией предприятий свыше 5 тысяч человек. Но это только 60% от планируемого в начале года количества сокращаемого персонала. При этом увеличилось число работающих в режиме неполной занятости. В настоящее время их 4200 человек (против 2 тысяч по состоянию на 1 октября 2013 года). В основном это работники обрабатывающих производств и предприятий транспорта.

Вместе с тем, по словам министра Соколовой, с января по октябрь в нашем регионе появилось почти 12,5 тысяч новых рабочих мест. Их обеспечили, среди прочего, инвестиционные проекты, реализующиеся на территории Саратовской области, модернизация производства и целевые программы.

Областные службы занятости, как отметила Соколова, помогли трудоустроиться 41,6 тыс. граждан из 53,6 тыс. обратившихся (77,7%). Через проведение ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, в которых приняли участие в общей сложности 21 тыс. ищущих работу жителей области, трудоустроиться смогли 3,6 тыс. человек.

Мероприятия по содействию самозанятости населения, проводимые ведомством Соколовой, включают консультирование, обучение и оказание финансовой поддержки. Они тоже дали свои результаты. Благодаря финансовой помощи служб занятости в Саратовской области было организовано 4 новых крестьянско-фермерских хозяйства, 71 человек стал индивидуальным предпринимателем, 12 человек начали своё дело в качестве юридических лиц.

Кроме того, по словам Натальи Соколовой, в Саратовской области активно помогали трудоустраиваться инвалидам. За 9 месяцев текущего года было оснащено 181 рабочее место для трудоустройства незанятых граждан с инвалидностью. До конца года планируется оборудовать ещё 205 таких мест.

Отдельно была затронута проблема «рассогласованности» рынков труда и образовательных услуг. По словам министра Соколовой, в этом направлении работа министерства нацелена на разрушение устойчивого стереотипа о престижности профессий юриста и экономиста. «Сегодня рынком труда востребованы совсем другие специалисты. Региону нужны рабочие, инженеры, специалисты конкретных специальностей», – заявила Наталья Соколова.

На заседании коллегии министр сообщила о том, что принято решение увеличить размер минимальной заработной платы для организаций внебюджетного сектора экономики области до 6900 рублей. Новый МРОТ начнет действовать с 1 января 2015 года. Еще министра радовал миграционный прирост. В первом полугодии на каждые 10 тысяч человек, проживающих в регионе, приходилось по 16,5 приезжих. Это в 3,7 раза больше показателя прошлого года. На рост количества мигрантов, по словам министра, повлияла реализация программы содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. А ещё наплыв беженцев с Украины.

Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области включилось в поддержку беженцев в рамках своей компетенции. То есть помогало прибывшим найти работу. По словам Соколовой, 60% приехавших трудоспособных граждан Украины нашли работу на территории региона. То есть из 3100 переселенцев было трудоустроено две тысячи человек.