Поправки почти «запатентованы»

Оценить
Областная дума вносит последние штрихи в областной закон о патентной системе налогообложения

Обсуждение законопроекта о внесении изменений в закон прошло в рамках заседания бюджетного комитета облдумы на минувшей неделе. Председатель комитета Николай Семенец пояснил, что поправки о дифференцированной ставке налогового патента регионам позволено принимать после изменений в соответствующем федеральном законе.

Патентная система налогообложения в Саратовской области начала действовать с января 2013 года. За год в области выдано 182 патента, из которых 106 – в Саратове. Если говорить о видах предпринимательской деятельности, то чаще всего в нашем регионе он использовался в сфере услуг и сдачи помещений в аренду.

Как отмечали сами предприниматели, патент оказался невостребованным ими по той простой причине, что доходы бизнеса зависят от множества факторов – от численности и платежеспособности населения, удаленности муниципального образования от административного центра, транспортной доступности и др., поэтому уравнивать предпринимателей в областном центре и отдаленном заволжском районе не самый правильный подход.

С этой позицией соглашался и министр экономического развития Саратовской области Владимир Пожаров. Он отмечал, что патент в том виде, в котором он существует на сегодняшний день, неподъёмен, например, для сельхозтоваропроизводителей. Поэтому поправки в федеральный закон, отменившие в том числе минимальный размер потенциально возможного годового дохода в 100 тысяч рублей, по словам Пожарова, внесены как нельзя вовремя. Теперь у регионов есть возможность устанавливать ставки налогообложения с учётом особенностей муниципальных районов и сделать патент привлекательной системой налого­обложения для большинства предпринимателей. Это, по словам министра, будет выгодно и бюджету.

На заседании бюджетного комитета было отмечено, что в работе над законопроектом принимали участие все заинтересованные стороны, включая налоговую службу и предпринимательское сообщество.

Поправками предлагается разделить все муниципальные районы на пять групп, для которых будет применяться понижающий коэффициент при расчёте потенциального размера годового дохода. И только для Саратова этот размер снижаться не будет.

Для Балакова и Энгельса (они входят во вторую группу) размер годового дохода предпринимателей снижен на 20 процентов. Для Аткарска, Балашова, Вольска, Петровска, Ершова, Красноармейска, Маркса, Пугачёва и Ртищева – на 40. Самое большое снижение – в 60 процентов – получили предприниматели ЗАТО Михайловский и Шиханы. В остальных районах области будет установлен 50-процентный понижающий коэффициент.

Члены комитета по бюджетным вопросам уже готовы были вынести законопроект на рассмотрение думы, как поступило очередное замечание от налоговой службы. Представители УФНС отметили, что кроме дифференцированного подхода к расчётам стоимости патента поправки меняют сам принцип расчётов, что значительно усложняет вычислительный процесс и даже, мол, делает его невозможным. А еще им не нравится размер единовременного платежа в бюджет от тех, кто купил патент. По словам налоговиков, он слишком мал.

Замечания рассмотрят, а окончательное решение примут на ближайшем заседании областной думы.