Саратов. Ноябрь 1914 года

Оценить
19 ноября. По распоряжению министерства народного просвещения взяты на театр военных действий саратовские профессора С. Р. Миротворцев, Н. В. Копылов и А. Б. Арапов.

19 ноября. По распоряжению министерства народного просвещения взяты на театр военных действий саратовские профессора С. Р. Миротворцев, Н. В. Копылов и А. Б. Арапов.

20 ноября. Прочитанные на днях в коммерческом клубе известным публицистом кн. Е. Н. Трубецким и приват-доцентом И. А. Ильиным лекции о мировой войне привлекли многочисленных слушателей. Все места были заняты, но так как цены на билеты были низки, валовой сбор дал 440 рублей. Помещение коммерческий клуб предоставил бесплатно.

Сбор с трактиров 2-го и 3-го разрядов за период запрещения продажи крепких напитков решено назначить в половинном размере против того, который взимался раньше. За год сбор даст 18000 рублей.

Дочь члена Государственной думы Н. А. Масленникова поступила сестрой милосердия и выехала в действующую армию. На позициях она будет работать в санитарном поезде, организованном сибирскими купцами.

21 ноября. При попечительстве Духосошественской церкви г. Саратова организована потребительская лавка, которая по пониженной цене отпускает предметы первой необходимости для семейств запасных. Дефицит покрывается из средств попечительства. Такая натуральная форма помощи уже зарекомендовала себя лучше, нежели простая выдача денег на руки.

Ссыльнокаторжный Елагин прислал для благотворительной лотереи-аллегри несколько написанных им масляными красками картин большого размера. Этот дар включен в число выигрышей.

23 ноября. Сегодня в консерватории высшими сельскохозяйственными курсами устраивается вечер, посвященный войне. Часть сбора пойдет на приобретение теплых вещей для армии, часть – на «вспомоществование недостаточным студентам» курсов.

26 ноября. Саратовский губернский комитет Всероссийского земского союза ассигновал 5000 рублей на покупку теплого белья и продуктов для отправки к Рождеству в действующую армию для 47-й пехотной дивизии. Жители губернии, желающие присоединить свои пожертвования к отправке, приглашаются доставлять их до 10 декабря в губернскую земскую управу.

27 ноября. На казенном винном складе в Саратове в настоящее время хранится 65 тысяч ведер водки, свезенной из винных лавок.

Сегодня в коммерческом собрании состоится лекция бывшего товарища председателя 1-й Государственной думы профессора Н. А. Градескула на тему «Насилие над миром. Европейская война. Роль в ней России».

28 ноября. Дамский комитет при управлении Рязано-Уральской железной дороги работает над изготовлением одежды и белья для поезда-бани. Для этой цели комитетом служащих дороги по оказанию помощи воинам было отпущено 2000 ­рублей.

Вчера состоялось открытие биржи труда, организуемой для осуществления посреднической деятельности между ищущими заработка членами семей запасных и нанимателями. В конторе биржи (в здании народной аудитории) производится наем прислуги, рабочих, хожаток, прачек, мастеров и мастериц.

29 ноября. Из Австралии на войну в Египет с английскими австралийскими войсками выехала группа русских эмигрантов, в том числе несколько саратовцев, бывших матросов. Они работали в Австралии на сахарных плантациях и железной дороге по 48 часов в неделю, зарабатывая от 4 рублей 50 копеек до 6 рублей в сутки. Жалуются наши земляки только на обилие москитов, змей и жару в Австралии.

30 ноября. В Саратове в скором времени открывается отдел Всероссийского попечительства о пленных славянах.

Газету «Саратовский листок» листала Наталия Самохвалова