Наш ответ Западу

Оценить
Реально – еду по Мясницкой вниз, в город, читаю на билборде крупно так: «Наш ответ Западу». А ниже текст о том, что в некоем мебельном магазине снижены цены на диваны. Запад, понятное дело, в шоке.

Реально – еду по Мясницкой вниз, в город, читаю на билборде крупно так: «Наш ответ Западу». А ниже текст о том, что в некоем мебельном магазине снижены цены на диваны. Запад, понятное дело, в шоке. Брожу вдоль рядов за Крытым рынком. Это там, где А. С. Ландо увидел женское белье и сильно сконфузился. Я в отличие от него витрины с бельем не разглядывал. Зато увидел майку с крупным рисунком на груди. На рисунке – наш президент В. В. Путин в дзюдоистском кимоно пяткой ударяет пяткой в нос американскому президенту Бараку Обаме. Не уверен, что после саммита G-20 в Брисбене рисунок сохранил свою актуальность. Но потенциальные покупатели подобной одежды в стиле «нашответзападу» мало что знают о встрече в Австралии, о том, мягко говоря, прохладном приеме, который был устроен нашему лидеру, о его досрочном отъезде в «связи с напряженным графиком».

На самом деле я думаю, что занявшему неконструктивную позицию Западу надо отвечать не только словами, но и делами. Прежде всего делами. Как это принято у нас в Саратовской области. В ответ на каждый недружественный шаг мы открываем заводы. Да не один, а целыми кластерами. Только открыли металлургический кластер и сразу вслед за ним – судостроительный. Построили один теплоход. Сейчас на повестке дня сразу два предприятия. Авиационный завод – это первое. Правда, есть заминка в том, что авиационные двигатели в России не выпускают. Значит, поблизости надо строить завод авиационных двигателей. Не успела еще высокая комиссия осмотреть останки аэропорта «Южный», где собираются открыть самолетостроительный гигант, – как новый успех. В Энгельсе собираются открыть завод, который станет химическим центром России, а может, и всего мира. Будет он производить стиральные порошки. Жаль только то, что я не экономист, не понимаю, как, вложив 630 миллионов рублей, можно построить завод, который на первом этапе будет выпускать, как я где-то читал, продукции на 2–3 миллиарда долларов, а по завершении строительства – на 10 миллиардов. Американский Проктер энд Гэмбл вместе с немецким Хенкелем в панике бегут с российского рынка. Где-то в сторонке нервно курят «Боинг» и «Аэрбас» – ждут саратовских самолетов. Такой ответ Западу я понимаю, это по-нашему, по-саратовски.

К сожалению, у меня дефицит патриотически настроенных друзей. Зато в избытке всякие язвительно настроенные злыдни. Он-то и вспомнили, что в советские времена выпускали в избытке стирающий порошок «Новость». Я тоже его вспомнил – его характерной особенностью были комочки, которые ни в какой воде не растворялись. Так вот, на самом деле «девичья фамилия» «Новости» – СФ-2У. Это армейское вещество для проведения дезактивации. Когда его стали производить с избытком, то решили переквалифицировать в стиральный порошок. Нет-нет, конечно, я ни в чем не подозреваю Росбытхим, который, я тоже уверен, станет химическим центром России. Про СФ-2У просто так вспомнилось, по аналогии.

Но главным нашим общим ответом должно быть олимпийское спокойствие. Именно к этому призывает, например, министр экономики Российской Федерации Алексей Улюкаев. Он сказал буквально следующее: «Тому, кто получает в рублях, кто тратит в рублях, беспокоиться (в связи с падением рубля. – Д. К.) нечего». Я лично получаю в рублях, в рублях и трачу. И не беспокоился особо. Тем более что на дороге от моего дома висит билборд, утверждающий, что наш ответ Западу – это снижение, буквально обвал цен. Не беспокоился я до минувшей субботы, когда в силу семейных надобностей отправились с женой по магазинам строительных материалов. В одном магазине нас встретило объявление: «В связи с колебанием курса валют ценники могут не соответствовать. Точные цены узнавайте у продавца». В другом же нам честно открыли всю методику: пока евро стоит меньше 60, цена на ламинат та же, что и на ценниках. Если же евро рубеж 60 преодолеет, то цены вырастут сразу на десять процентов, и будет отменена система скидок. Примерно та же картина и с кафелем, причем и тем, который заявлен как продукт совместного производства. Отчего так – я не знаю. Наверное, это эффект трески. Что это такое, расскажу чуть позже, сначала приведу еще один пример, подтверждающий существование этого эффекта. Вот лес, проще говоря, доска половая, сосна выросла в нашем лесу, срублена нашими российскими лесорубами и на российской же пилораме обработана. Все получают в рублях, и всем не о чем беспокоиться. А цена на доски за ноябрь только выросла на 10–15 процентов.

Теперь же об эффекте трески. О нем рассказал в эфире у Дмитрия Киселева известный бизнесмен Дмитрий Потапенко. Уж не знаю, кто потом уволен из киселевской программы за откровения Потапенко, но он был очень резок, правительство называл неумными людьми и так далее. Ближе к делу. Есть рыба путассу (семейство тресковых), ее цена сейчас поднялась к 200 рублям. Но эта самая путассу поступает к нам из-за рубежа. А есть рыба треска, ее ловят наши рыбаки. Себестоимость отловленного килограмма – 35–40 рублей. Но продается треска по той же цене, что и заморская путассу. Почему? Всё просто: продавцам трески обидно и завидно, что такая же по сути рыба стоит много дороже. Да и самой треске неприятно. Вот и подтянули цены.

А в остальном всё хорошо. Новые заводы на земле саратовской и олимпийское спокойствие населения будут нашим ответом Западу на все его санкции, акции и провокации.