Пустышки в «закладках»

Оценить
Общественники обсудили проблему безнаказанного распространения спайсов

Только в этом году сотрудниками УФСКН было изъято 8,5 килограммов спайсов. По розничным ценам этот объем вещества можно было продать за 16,5 млн рублей. Известен размер зарплаты распространителей запрещенного вещества – около 50 тысяч рублей в месяц. Эти и другие факты и интересные предложения прозвучали в минувший четверг в общественной палате региона.

«У меня знакомые, как и вы все тут курильщики, разной дряни накурились и увидели НЛО, из которого вышли пришельцы с бластерами и пошли их искать. Они взяли ножи и легли под кровать. Когда в комнату зашёл брат, они его резанули, подумав, что это пришелец пришёл их убивать. Брат выжил, а вот ребята поехали лечиться в психушку», – зачитал председатель общественной палаты Александр Ландо несколько сообщений из форумов в Сети. Речь шла о влиянии синтетических курительных смесей на психическое состояние человека.

По признанию Александра Ландо, он потрясен таким количеством рекламы этого вещества на асфальте, стенах домов, в Интернете. А руководитель общества трезвости и здоровья Наталья Королькова пожаловалась на то, что энтузиасты, закрашивающие надписи на зданиях с информацией о спайсах, привлекаются к административной ответственности за порчу зданий.

Член общественной палаты Всеволод Хаценко продемонстрировал видео, где пошагово объяснялось, как приобрести наркотическое средство – от покупки через Интернет до его поиска в так называемой закладке (месте, где спрятан спайс). На проведение операции общественнику пришлось потратить тысячу рублей – это стоимость незаконного товара.

Его коллега Юрий Виткин предложил пойти в экспериментах еще дальше. «Как говорят, «если ты не можешь бороться с каким-то явлением, то ты должен его возглавить, – сказал общественник и предложил молодежным движениям создать собственную сеть распространения фейковых спайсов: вместо наркотиков оставлять в закладках пустышки с витаминами: – Люди перестанут покупать наркотические вещества. Потеряет доверие эта сеть! Ради здоровья и жизни молодежи можно и на такой шаг пойти!»

Заместитель министра образования области Наталья Обрежа увязала интерес к здоровому образу жизни с правосознанием учащихся. «Человек, обладающий правовой культурой, нашел бы методы и построил свои действия так, чтобы они укладывались в правовое поле, чтобы своими действиями не нарушать закон. Всё начинается с мелочей, потому мы проводим занятия по повышению правовой культуры», – заявила она, вызвав некоторое недоумение присутствующих, которые пришли говорить о спайсах. Другой весомый фактор, на ее взгляд, – это родители: «Многое исходит из семьи. Мы работу проводим, но если курение и алкоголь укладывается в ту норму, что принята в семье, тут трудно что-то сделать».

По итогам заседания было принято решение усилить информационную работу среди молодежи, а также предложить депутатам ускорить принятие федерального закона, направленного на запрет продажи любых спайсов.