Не раздувая штаты

Оценить
Российские предприятия потихоньку высвобождают персонал, а в Саратовской области пока сокращают безработицу

О положительной динамике на рынке труда в Саратовской области «Газете недели» заявили в региональном министерства занятости, труда и миграции.

По данным пресс-службы ведомства, численность безработных сократилась на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составляет на сегодняшний день 51 тысячу человек. Уровень общей безработицы снизился с ­­­4,7% до 3,9%, что обеспечило Саратовской области по данному показателю третье место в ПФО (4,2%) и 14 место в РФ (4,9%).

По состоянию на 11 ноября текущего года в режиме неполной занятости работали 2,2 тысячи человек. Для сравнения: в начале текущего года в режиме неполной занятости работали 2800 человек.

«По сравнению с пиковыми значениями, которые приходились на апрель 2009 года, то есть в период нарастания кризисных явлений в экономике, объёмы неполной занятости сократились в 19 раз. На 1 апреля 2009 года в режиме неполной занятости работало почти 42 тысячи человек», – отмечают в пресс-службе областного минтруда.

При этом подчеркивается, что сокращения работников предприятия Саратовской области уже планируют. С ноября по январь включительно высвободится 2700 человек. Однако, как заверяют в министерстве, это количество сокращаемых работников не критичное. По крайней мере оно почти в два раза меньше, чем было в прошлом году (4,8 тыс. чел.).

Вместе с тем информагентства и газеты других российских регионов свидетельствуют о всё более чётких проявлениях экономического кризиса, отражающихся в первую очередь на рынке труда и уровне занятости населения. Так, например, челябинские СМИ пишут о том, что в конце октября 2014 года в режиме неполной занятости находились 17 предприятий Челябинска, на которых 7 тысяч человек переведено на неполный день.

В конце октября о сокращениях персонала объявил и владимирский завод «Автоприбор», планировавший высвободить 1300 сотрудников. В ноябре Роструд отменил сокращение из-за нарушений законодательства. Работодатель, мол, не уведомил о предстоящем массовом сокращении профсоюзную организацию.

Эксперты в свою очередь отмечают, что признаки экономического кризиса на рынке труда наблюдаются на протяжении всего 2014 года. Массовые высвобождения работников на крупных российских предприятиях начались ещё весной. В частности, сокращение численности персонала наблюдалось в металлургическом секторе.

Сравнивая кризис текущего года с кризисом шестилетней давности (2008 года), эксперты делают прогнозы по наиболее уязвимым, с их точки зрения, отраслям.

В 2008 году первыми под сокращение попадали сотрудники финансово-банковской и инвестиционно-строительной отраслей, а также розничной торговли. За ними «на скамейку запасных» следовали работники производственных предприятий. В 2014–2015 годах наиболее уязвимыми, по мнению экспертов, по-прежнему остаются банковский сектор, а также сектора недвижимости и консалтинга.

Что касается производственных отраслей, то здесь, по мнению аналитиков, сказывается опыт кризиса 2008 года: компании с большой осторожностью подходили к найму персонала все эти годы, не раздували штат и поэтому сокращения 2014 году не будут такими массовыми.