Счета на раздаче

Оценить
В Саратовской области стартовал сбор средств на проведение капитального ремонта

Счета за капитальный ремонт многоквартирных домов будут разосланы жителям Саратовской области до конца ноября. Об этом на минувшей неделе на пресс-конференции, посвящённой реализации программы капремонта, сообщил министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин.

Несмотря на то что реакцию населения по платёжной дисциплине пока отследить невозможно, министр уверен, что жители Саратовского региона к вопросам капремонта подходят серьёзно. Хотя бы потому, что жильцы 2511 многоквартирных домов (21 процент от общего количества) формой накопления фонда капитального ремонта выбрали специальные счета. Причём большинство из них доверено региональному оператору.

«Граждане стали серьёзнее подходить к вопросу самоуправления, хотят сами решать судьбу своих многоквартирных домов, решать жилищно-коммунальные проблемы и следить за денежными потоками», – подчеркнул Дмитрий Тепин.

Сергей Важнов, руководитель фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области (региональный оператор), тоже принимавший участие в пресс-конференции, показал журналистам образец платёжного документа, который своим «клиентам» будет рассылать его организация.

Юлия Абрамова, главный жилищный инспектор Саратовской области, подчеркнула, что если многоквартирный дом выбрал собственником спецсчёта ЖСК или ТСЖ, то в платёжном документе должны быть указаны реквизиты этих организаций (в счетах от регоператора – его реквизиты). Проверять сведения указанные в платёжках чиновники просят буквально до запятой, дабы не стать жертвами возможных злоупотреблений. Обо всех обнаруженных несоответствиях жильцов многоквартирных домов просят сообщать в Госжилинспекцию или на горячую линию регионального оператора.

Участники пресс-конференции отметили, что бывают случаи, когда жильцам приходят счета за капитальный ремонт и от регоператора, и от управляющей организации. Как пояснила Юлия Абрамова, чаще это объясняется тем, что собирать деньги на капитальный ремонт в этих домах начали ещё до вступления в силу закона об обязательных сборах. Такая проблема решается через собрание собственников и принятия ими решения о прекращении дополнительных выплат.

Отдельно на пресс-конференции разбирали вопрос о комиссиях за проведения платежей по капитальному ремонту. Чиновники заявили, что размеры комиссий будут разниться в зависимости от выбранной владельцами спецсчетов кредитных организаций для хранения сборов на капитальный ремонт. Но в среднем комиссия не должна превышать 1–2 процентов от суммы платежа.

«В дальнейшем мы надеемся, что платежи вообще станут беспроцентными. Работа в этом направлении ведётся», – заявил Сергей Важнов.