«Автодор» обжил Ледовый

Оценить
Реконструированный дворец «Кристалл» сможет принять хоккеистов не ранее чем через месяц

Пока Ледовый в авральном порядке почистили и покрасили, для того чтобы провести баскетбольный матч «Автодора» и ВЭФ (Рига, Латвия). Хозяева нового, с иголочки паркета из бразильской гевеи поначалу буквально задавили приехавших вдевятером прибалтов. На седьмой минуте преимущество достигало 18 очков. ВЭФ производил впечатление команды, которая ничего в баскетболе не умеет, набирая очки с огромным трудом.

Во втором периоде его дела потихоньку пошли на лад. Броски «Автодора» стали менее точными, защита – менее прочной. К большому перерыву разница в счете сократилась с 13 очков до девяти. Потом ВЭФ и вовсе нагнал соперника. Его вёл за собой американец Джеральд Робинсон, ставший лучшим снайпером матча – 32 очка. В заключительном отрезке Робинсон при поддержке «латышских стрелков» добыл выигрыш 98:83.

За матчем наблюдали многие министры областного правительства во главе с губернатором Валерием Радаевым, председатель областной думы Владимир Капкаев, депутаты, прокурор Владимир Степанов, начальник ГУ МВД Сергей Аренин, глава администрации Саратова Александр Буренин. И руководитель общественной палаты Александр Ландо, привлекавший внимание своей красной курткой.

Предваряя матч, Валерий Радаев сказал, что в «Кристалле» завершён только первый этап реконструкции – сделано всё необходимое для того, чтобы принять неоднократно прославлявших Саратов баскетболистов. А после окончания всех работ Ледовый сможет принимать и профессионалов, и начинающих спорт­сменов.

Пока любители спорта почти не заметили изменений. Всё те же страшные туалеты, тесные кресла, отсутствие организованного общепита. Хорошо еще, из центрального фойе убрали шубы, торговать которыми в Ледовом считается хорошим тоном. Фотографы жаловались на нестабильное освещение, два новых табло, повешенных на «длинных» трибунах, были видны далеко не всем.

Авральные работы огорчили наставника гостей Николайса Мазурса: «Нам было немного некомфортно проводить утреннюю тренировку в условиях, когда вокруг кто-то что-то моет, кто-то что-то ремонтирует, кто-то подключает провода. Но мы старались не отвлекаться на окружающую обстановку и делали свою работу».

В общем, куда торопились, зачем? Можно было бы спокойно работать до 23 ноября – дня следующего домашнего матча Единой лиги ВТБ. Успели бы и для хоккея кое-что сделать. А то когда в свою вотчину вернется «Кристалл», толком не ясно. Полное же окончание реконструкции Ледового, оказывается, запланировано аж на март 2015 года...