Процесс о полумиллиарде

Оценить
Одним справедливость, другим дыра в бюджете

Владелец ООО «АРиАЛ» Александр Антипанов пытается отсудить у муниципалитета свыше 650 миллионов рублей. Хозяин транспортной компании хочет компенсировать упущенную выгоду. Несколько лет назад он претендовал на осуществление пассажирских перевозок в городе Саратове, но не смог стать перевозчиком. Об этом сам Антипанов заявил на минувшей неделе в ходе своей пресс-конференции. Администрация города Саратова в свою очередь всеми силами старается отстоять и без того скудный городской бюджет.

Пресс-конференция Александра Антипанова, его юриста Ивана Леонтьева и пресс-секретаря стала по сути ответным жестом на выступление координатора объединения граждан «Стабильность» Анатолия Еделькина, который заподозрил транспортную компанию в причастности к деятельности «организованной преступной группы, занимающейся взысканием денежных средств из казны муниципального образования».

На эту мысль Еделькина натолкнула скорость принятия решений Арбитражным судом Саратовской области о взыскании из местного бюджета 488 миллионов рублей в пользу, например, СТСЖ «Волга» и того самого ООО «АРиАЛ».

Еделькин считает, что судьи Арбитражного суда находились в сговоре с юридическими фирмами и коммерсантами. Александр Антипанов, возглавляющий ООО «АРиАЛ», возмутился и на обвинения возразил. В частности, он заявил, что в 2007–2008 годах «АРиАЛ» был фактически единственным предприятием с преимущественно собственным подвижным составом, вкладывающим в расширение парка значительные инвестиции. В 2009 году компания, по словам Антипанова, намеревалась ещё больше расширить свой парк, в связи с чем попросила у администрации Саратова некоторых «инвесторских» привилегий при проведении конкурсного отбора перевозчиков. В привилегиях предприятию отказали, а несогласие ООО «АРиАЛ» с условием оплачивать «партнёрские сборы» организаторам пассажирских перевозок, по мнению юриста, фактически лишило предприятие возможности вы­играть битву за городские маршруты.

Антипанов давно говорит о нечистоплотности городских чиновников и проводимой ими процедуры отбора перевозчиков в Саратове. И в новом своем публичном выступлении бизнесмен изменять себе не стал. Заявил, что готов назвать имена коррупционеров в органах местной власти, если ему гарантируют безопасность.

«Запредельная коррупция и система откатов не дают возможности обновлять подвижной состав. И виноват в этом не ­»АРиАЛ», – заявил Антипанов. – Я могу встать перед ОНФ (Общероссийским народным фронтом. – Прим. ред.) и назвать фамилии всех тех, кто просит, кто берет откаты».

Конкурсы, в которых компания Антипанова проиграла, были признаны судом недействительными.

Арбитражный суд Саратовской области оценил упущенную выгоду предприятия из-за проигрыша в конкурсе 2009 года в размере 131 миллиона рублей. После долгих судебных тяжб средства всё же были списаны со счёта администрации в пользу истца. Позже, на новом этапе рассмотрения, выяснилось, что размер упущенной выгоды был недооценен, что показала экспертиза, заказанная, кстати, самой администрацией. В результате сумма исковых требований возросла до 400 миллионов рублей.

Упущенная выгода ООО «АРиАЛ» по результатам конкурса 2010 года была оценена в 263 миллиона рублей. Суд первой инстанции поддержал перевозчика. Сейчас дело находится на рассмотрении во второй инстанции.

Таким образом, суммарно размер исковых требований ООО «АРиАЛ» к администрации Саратова превысил 650 миллионов рублей, и, по мнению Александра Антипанова, цифра эта совершенно справедлива.

Но у муниципалитета по этому вопросу другая позиция.

«То, что юристы администрации добиваются пересмотров дел, говорит об одном: они защищают бюджет Саратова, а значит, и интересы всех жителей областного центра, – говорит замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрий Федотов. – От наполняемости городской казны зависит и безопасность на дорогах, та же транспортная сеть, уборка улиц и многое другое. Администрация Саратова признает решения судов и не собирается уклоняться от их исполнения, но при этом оставляет за собой право их обжаловать и защищать интересы граждан, используя все законные методы. А вот действия представителей компании «АРиАЛ» сейчас напоминают пиар-компанию. Громкие заявления юристов ООО «АРиАЛ» о якобы административном давлении, которое началось после рассмотрения дел, пресс-конференции, на которых они говорят о коррупционерах в органах власти и многое другое, напоминают попытки повлиять на решения суда. Муниципалитет будет прилагать все усилия, для того чтобы законными методами сохранить деньги в городском бюджете».