Президент для «Опоры»

Оценить
Российские предприниматели не верят слухам о кандидатах

Организация малого и среднего бизнеса «Опора России» на этой неделе в рамках ежегодного съезда будет выбирать себе нового президента. Среди кандидатов называют недавно освободившегося из СИЗО Павла Сигала и первого вице-президента организации Александра Калинина. По словам нынешнего президента Александра Бречалова, оба «могут рассчитывать на поддержку региональных отделений». В саратовском региональном отделении участие Сигала считают слухами, но готовность оказать поддержку подтвердили.

Заявка Сигала в качестве кандидата многими СМИ подаётся как главная интрига предстоящего съезда. Напомним, Павел Сигал, являющийся главой ООО «Управляющая компания «Центр микрофинансирования», был задержан в ноябре 2013 года по обвинению в махинациях с материнским капиталом. Сотрудниками МВД тогда были возбуждены десятки уголовных дел, подозреваемыми по которым стали сами матери, а также менеджеры «Центра микрофинансирования», принадлежавшего Сигалу. На свободу Сигал вышел 10 октября. Следствие сначала переквалифицировало его действия на более мягкую статью о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности, а потом вовсе закрыло уголовное дело за истечением срока давности. Но СМИ все равно недоумевают, как человек, обвинявшийся в мошенничестве, может возглавить одну из самых влиятельных организаций частного бизнеса, объединяющую 400000 предпринимателей.

В «Центре микрофинансирования» утверждают, что Сигал невиновен, хотя по основной версии следствия, женщины, большинство из которых являются цыганками, сознательно обналичивали материнские сертификаты через незаконные схемы, получая по 30–50 тысяч рублей в структурах Сигала, где собиралась информация о неблагополучных матерях (нарко-, алкозависимых и психически нездоровых женщинах).

По словам самого Сигала, дело против него было «состряпано». Коллеги по «Опоре России» в его причастность к махинациям тоже не поверили. Как рассказал нам руководитель саратовского регионального отделения «Опоры» Юрий Романов, Павел Сигал известен многим как настоящий предприниматель и очень достойный человек:

«До ареста в «Опоре» он занимался как первый вице-президент развитием регионов. И очень много сделал полезного. Работа его была эффективной, это я могу сказать с уверенностью. Да и вообще в нашей организации к Павлу Абрамовичу все относятся очень хорошо, и никто не верил тем обвинениям, которые против него выдвигались. Всё это дело сильно смахивает на происки недоброжелателей».

Намерение Сигала стать президентом «Опоры» Юрий Романов называет слухами:

«Нам ещё не объявляли кандидатов официально. Но, насколько мне известно, кандидатами станут Николай Сасин, глава ставропольского отделения, Александр Калинин, первый вице-президент «Опоры России», и Дмитрий Сазонов, руководитель пермского отделения. То есть про Павла Сигала никто и не говорит. Мне кажется, ему и самому это пока не интересно, потому за время его отсутствия накопилось много проблем в его собственном бизнесе, решение которых потребует его непосредственного участия».

Кстати, бывший президент «Опоры России» и нынешний председатель попечительского совета организации Сергей Борисов на днях тоже назвал Павла Сигала достойным кандидатом в президенты «Опоры», но отметил, что почти год пребывания в СИЗО наложил на него отпечаток, и «ему нужно отдохнуть, сразу нагружать его было бы негуманно».