Михаил Болтухин о сегодняшней погоде: «Холоднее было только в 1941 году»

Оценить
Михаил Болтухин о сегодняшней погоде: «Холоднее было только в 1941 году»
Фото Денис Юлин
Синоптик опроверг слухи о годовом количестве осадков в сентябре и пообещал в ближайшие дни заморозки.

Сегодня на постоянно действующем совещании в правительстве области руководитель саратовского гидрометцентра Михаил Болтухин рассказал, что в сентябре выпала рекордно большое количество осадков - свыше 25% от годовой нормы.

«Слухи о том, что выпала годовая норма осадков не имеют под собой оснований. У нас по районам выпадает от 280 до 510 мм осадков – это годовое количество осадков. Из них порядка 150-210 - порядка 60% выпадает в теплый период. И такого количества осадков не было, как годовое или даже полугодовое. Но это конечно уникальный случай», - отметил Болтухин.

Зафиксированы аномалии в температурном режиме. «Например, если сравнивать температуру на ближайших выходных, то холоднее было только в 1941 году. 30 сентября 1941 года температура понижалась до минус трех градусов», - отметил синоптик.

По его подсчетам, ежегодно количество неблагоприятных условий возрастает на 6%. На этой неделе характер погоды сохранится.

«До конца недели температурный режим будет близкий к тому, что мы имеем. Ночью - от минус двух до плюс трех, на повехности почвы – до минус четырех. То есть, на территории области будут проявляться заморозки. Днем – от плюс трех до плюс восьми. Дожди будут продолжаться до четверга. Начиная с пятницы осадки прекратятся. С начала следующей недели температура будет повышаться на два-три градуса», - резюмировал руководитель гидрометцентра.