Остров стабильности

Оценить
...в новостях на «России-24»

На днях шла мимо включенного телевизора и зацепила сюжет на канале «Россия-24». Журналист трагическим голосом рассказывал о резком росте курса доллара. «Да неужели», – подумала я и остановилась посмотреть. Однако вещали не про падающий рубль, а про пикирующую вниз гривну. «Официальный курс сейчас – 12 гривен за доллар, но эксперты говорят, что на самом деле американская валюта стоит все 14», – сообщал корреспондент. И это было в тот день, когда курс доллара к рублю обновил исторический максимум и превысил 40 рублей за единицу американской валюты.

После этого сюжета мне стало интересно, какую реальность показывают в новостях на главном новостном канале страны. И я потратила на выяснение этого обстоятельства час времени одним погожим осенним утром. Сначала я попала на блок экономических новостей. Ведущая, под сменяющие друг друга картинки инфографики, рассказывала телезрителям про то, что в мире параллельно с уже привычной Большой cемеркой, куда входят Великобритания, США, Япония, Франция, Германия и когда-то входила Россия, сформировалась еще одна такая же Большая семерка. В последнюю входят Турция, Китай, конечно же, Россия и еще какие-то страны. И по экономическим показателям семерка новая как раз обогнала семерку старую и всё увеличивает и увеличивает разрыв. Россия там пока не на первом месте, но стремится. И написали об этом не где-нибудь, а в газете «Financial Times». После чего инфографику сменили кадры разрушенных домов, последовало сообщение о росте безработицы на Украине. Далее нам рассказали о том, что в Европе сложная экономическая ситуация: цены на продукты упали ниже плинтуса, экономика стагнирует, инвесторы в ужасе бегут.

Далее последовал блок новостей энергетики, которую предварил рекламный ролик газопровода «Сила Сибири» – довольно длинный по хронометражу и очень пафосный.

Первым в энергетическом блоке стала новость о разработке газовых месторождений на Дальнем Востоке, в разработку которых готова вкладываться Роснефть. Затем телезрителям рассказали, что Канада придумала, как обойти запрет США на постройку нового нефтепровода, который США построить не давали. Неф­тепровод канадцы планируют проложить по своей территории к главным морским портам и продавать нефть в другие страны (в какие и какая тут выгода для РФ – осталось за кадром). «Пока Канада остается заложником США», – прискорбно сообщила ведущая и уточнила, что северному соседу Америки приходится продавать Штатам свою нефть с огромными скидками, практически себе в убыток.

Общемировые новости открывались сюжетом о лихорадке Эбола, от которой в США умер первый заболевший. Несчастный мужчина, только вернувшийся из очага заражения, вынужден был дважды обращаться в клинику, поскольку в первый раз медсестра не сочла его симптомы важными и не поставила в известность врача. Напрашивался вывод, что медицину в Штатах сильно перехваливают.

В блоке спортивных новостей показывали российских игроков лиги НХЛ и баскетболистов-россиян, играющих за клубы НБА.

И только в конце новостного часа наконец-то прозвучало, что доллар в России обновил исторический максимум. Но какое это имеет значение, если мы живем в единственной благополучной стране, и только мир рушится вокруг нас.