Доступная и привлекательная

Оценить
Такой пытались сделать окружающую среду общественники на своих очередных заседаниях

На минувшей неделе в общественной палате заседала комиссия по социальной политике и здоровому образу жизни, а также комиссия по спорту, физической культуре, туризму, молодежной политике и патриотическому воспитанию. Ухватившись за две большие проблемы – доступности среды для инвалидов и туристической привлекательности региона, – члены палаты потеребили их некоторое время и преспокойно разошлись.

«Это унизительно для нас»

По данным минсоцразвития, в области зарегистрировано 156 тысяч инвалидов. «И число их увеличивается из года в год», – убеждена председатель комиссии по социальной политике Наталья Королькова.

Присутствовавший на заседании представитель ОАО «РЖД» Павел Сахошкин рассказал о заслугах компании в деле создания доступной железнодорожной среды для этой группы населения: пандусы, специальные туалетные кабины, комната отдыха для маломобильных граждан – всё это вводится в эксплуатацию.

– Не работают там ни подъемники, ни пульты, и приходится инвалидов доставлять на перроны на руках! – воскликнула лидер общества людей с ограниченными возможностями «Ты не один» Венера Павленко.

– Если какая-то неисправность, наши сотрудники обязаны инвалида-колясочника поднять, – оправдывался Павел Сахошкин.

– Это унизительно для нас, нам хочется жить на равных! – возразила его собеседница.

Касательно вагонов для перевозки маломобильных граждан (их в Саратове десять, из них два резервных) Венера Павленко рассказала, что ей было отказано в праве проезда. «Мы из-за вас вагон цеплять не будем», – отрезали железнодорожники.

Начальник отдела по организации реабилитации инвалидов областного министерства соцразвития Роза Савельева заявила, что никаких проблем с получением специального оборудования для инвалидов нет. «Коляски у нас сейчас хорошего качества. По детским коляскам вообще отдельная история. Предусматривается индивидуальный подход к выбору колясок в зависимости от тяжести заболевания», – похвасталась чиновница.

Венера Павленко снова взяла слово и сообщила, что предоставляемые технические средства реабилитации зачастую бывают низкого качества и быстро выходят из строя. Например, ее флеш-плеер для незрячих сломался еще год назад, а новый она до сих пор не получила. В области отсутствуют ремонтные мастерские для подобных технических средств. Нет также службы, оперативно предоставляющей такое оборудование.

Остальные участники заседания в своих суждениях не продвинулись дальше общих фраз: «надо решать это совместными усилиями», «есть понимание и желание сотрудничать», «нужно усилить эту работу».

С изюминкой трудно

На другом заседании комиссии ОПы замминистра спорта и туризма Александр Абросимов привел некоторые статистические данные. По его словам, на территории области работают 30 туроператоров и 300 турагентств. По итогам 2013 года внутренний турпоток составил 509 тысяч человек – это на шесть тысяч человек больше, чем в прошлом году, несмотря на неработающую причальную стенку. За этот сезон Саратов посетило 270 теплоходов. «Объем платных туристических услуг вырос незначительно – до 1,4 миллиарда рублей», – сообщил представитель министерства.

Основным достижением областное министерство спорта, туризма и молодежной политики считает разработку концепции развития сельского туризма на территории области. В ее рамках было организовано несколько праздничных мероприятий – «Арбузный фестиваль» в Ровенском районе и «Фестиваль клубники» в Балакове.

Свой вклад в развитие туристического дела на территории области готовы внести также саратовские ремесленники. Как рассказала руководитель некоммерческой организации «Академия ремесел» предприниматель Татьяна Полонская, ее организация готова ознакомить туристов с ремеслами саратовцев. Однако, по словам «ремесленника», профильное министерство их «не слышит» – не приглашает к сотрудничеству на организованных ведомством мероприятиях. Представитель министерства удивился такому заявлению и сообщил о готовности к сотрудничеству.

– Нам изюминка, изюминка нужна! – кричал член палаты Владимир Незнамов. – Точнее, они есть, изюминки, но нужно придать им соответствующий вид, – сделал ошеломляющее заявление общественник.

Например, кто готов сейчас поехать в усадьбу Нарышкиных, что находится в селе Пады Балашовского района? Кто об этом памятнике культуры знает?

Не лучшим образом обстоит дело и с посещением туристами музеев Саратова. По словам представителя областной торгово-промышленной палаты Светланы Бариновой, за последние два года посещаемость музеев Саратова снизилась на 70 процентов.

Представительница ТПП предложила сделать акцент на развитии детского туризма: «Школьников надо возить по родному краю, но сейчас это сопряжено со множеством трудностей». Трудно организовать поездки на автобусах из-за серьезных требований к безопасности школьников, в том числе с необходимостью полицейского сопровождения экскурсионных автобусов. «Получить машину сопровождения от ГИБДД крайне трудно и затратно даже для городских образовательных учреждений, я уж не говорю о сёлах, когда дети из глубинки не знают, что такое тюз, что такое цирк», – пожаловалась она.

«Всё, что имеется, нужно систематизировать», – пришли к выводу общественники. Заместитель «спортивно-туристического» министерства добавил, что работа над туристической картой области по-прежнему ведется. Должен будет запущен электронный ресурс, при помощи которого у любого жителя региона появится шанс сделать область более привлекательной для туриста.