Саратов. Октябрь 1914 года

Оценить
3 октября. По случаю столетнего юбилея М. Ю. Лермонтова 2 октября в главном корпусе университета на ул. Б. Сергиевской и в средних учебных заведениях были отслужены панихиды. Прозвучали памятные речи и реферат о жизни и творчестве поэта.

3 октября. По случаю столетнего юбилея М. Ю. Лермонтова 2 октября в главном корпусе университета на ул. Б. Сергиевской и в средних учебных заведениях были отслужены панихиды. Прозвучали памятные речи и реферат о жизни и творчестве поэта. Министерство народного просвещения признало «несвоевременным чествование памяти поэта в иных формах».

На 2 октября в саратовских лазаретах находилось 1150 раненых, из них 125 перечислено в слабосильные команды. 503 раненых находятся в Балашове, Вольске, Камышине, Хвалынске, Царицыне.

5 октября все парикмахеры города устраивают день стрижки и бритья. Все заработанные в этот день средства пойдут в пользу раненых. «Столичная» парикмахерская (что напротив городской библиотеки на ул. Александровской) призвала дам «причесаться в этот день» на 45 копеек в пользу раненых.

5 октября. И. С. Левкович пожертвовал 12,5 пудов табака 47-й и 82-й артиллерийским бригадам.

7 октября. На время войны прекращено действие льгот и преимуществ, предоставленных подданным неприятельских государств договорами и началами взаимности. Например, российские власти обязаны были выдавать консулам Германии и Австро-Венгрии движимое имущество их умерших соотечественников для передачи его наследникам без взимания пошлин. Теперь же наследники должны сами доказывать свои права на имущества в российских судах на общих основаниях. В Саратове и губернии проживают до 400 семейств германско– и австро-венгерскоподданных, владеющих крупной собственностью.

Произведено расследование причин частой неисправности телефонов в городе. В качестве главной причины неисправности телефонов назвали разросшиеся по тротуарам деревья. На днях почтовое ведомство срежет на деревьях в районе телефонных линий сучки. Деревья подрежут не более чем на 3 фута.

8 октября. Сообщается, что с 1 марта по 1 октября по канализационным линиям уложено гончарных труб на 1000 погонных саженей, а на очистной канализационной станции строится второй осадочный бассейн на 125 тысяч ведер. А еще устраивается опытный участок для подсушивания канализационного ила. Все эти работы до января будут закончены.

Устроенный 5 октября «день стрижки и бритья» в пользу раненых дал сбор 515 рублей. Работало 84 парикмахерских.

9 октября. Группа домовладельцев подала в городскую думу просьбу о присвоении их улице Грошовой (ныне им. Ф. Э. Дзержинского. – Н. С.) имени М. Ю. Лермонтова в ознаменование столетия со дня рождения поэта.

В губернии закрыты уже до 400 винных лавок. Поступило предложение приспособить их здания под почтовые учреждения.

Газету «Саратовский листок» листала Наталия Самохвалова