Только факты

Оценить
«Евроньюс». Канал «Культура», с 7:00 до 10:00 ежедневно

«Евроньюс» – это единственный телевизионный канал, который выдает на-гора не пропаганду, а исключительно факты. Без оценки, без комментариев, без искажений.

Новости попадают в выпуск в порядке актуальности. Есть неизменный рубрики – спорт и гольф. Собственно, гольф – это тоже вид спорта, но у него свой спонсор – фирма «Rolex», потому он идет своим, особым порядком. Собственно, из спорта «Евроньюс» предпочитает футбол, большой теннис и разные авторалли. Нет, показывают все виды спорта, но только если это соревнования мирового или европейского класса.

Но новости транслируются не все три часа, на которые круглосуточный канал «Евроньюс» пустили в российский телеэфир. Точнее, так: информационные блоки закольцованы. И в течение трех часов блок повторяется несколько раз. Закономерность повторения мне отследить не удалось. Но, собственно, это и не важно. Просто утром люди, как правило, собираются на работу. И сидеть у телевизора непрерывно полчаса не получается. Так что закольцованный блок новостей вполне себе оправдан.

До последнего времени информационно-политические куски новостного блока начинались с украинских событий. И им отводилось большое количество времени – полторы или даже две минуты, что для новости очень много. Сейчас новости с Украины появляются не каждый день. Возможно, связано это с тем, что ситуация в стране потихоньку стабилизируется. А может, руководство канала несколько напрягли инициативы депутатов Госдумы по поводу запрета «Евроньюс» на территории России из-за трансляции новостей с Украины. Судя по всему, нашим парламентариям не нравится форма подачи материалов, в которых представлены обе стороны конфликта и не делается никаких выводов.

Главной новостью 6 октября 2014 года были итоги выборов в Бразилии. Первое место заняла действующий президент, проводящая либеральные реформы. Она набрала более 40 процентов голосов избирателей. Второе место досталось левоцентристу, получившему 34 процента голосов. И на третьем месте оказалась еще одна дама левых взглядов. Тут же сообщалось, что во втором туре у действующего президента будут проблемы, потому как голоса избирателей аутсайдеров, скорее всего, объединятся.

В понедельник совсем не было новостей о лихорадке Эбола, хотя предыдущие несколько недель эта информация лидировала по количеству отведенного времени. Зато очень подробно рассказали о неослабевающих сепаратистских настроениях в Каталонии, борьбе за самостоятельные выборы вместо назначения губернаторов в Гонконге и двух шествиях во Франции. Первое было за разрешение использовать услуги суррогатных матерей в однополых семьях, второе – против такого закона. Люди шли весело и не опасались разгонов или иного некорректного поведения со стороны полиции.