От тридцати до тридцати тысяч рублей

Оценить
Разные суммы на разные нужды и желания беженцев

По состоянию на 25 сентября на территории Саратовской области на миграционный учет поставлены 12377 граждан Украины, из них первично 10708. Снято с миграционного учета 5074 человека. Организованно прибыли 2968 граждан Украины. В пунктах временного размещения находятся 1948 человек. Проблемы этих людей на минувшей неделе обсуждали на разных площадках.

23 сентября на Театральной площади Саратова прошел городской форум содействия занятости «Твой выбор». Для переселенцев было представлено свыше 500 вакансий с работой в нашем регионе и соседних областях.

На данный момент нашли себе работу около 1,2 тысячи беженцев c Украины. Об этом 24 сентября рассказала представитель областного министерства занятости, труда и миграции Алла Виноградова на заседании комиссии по проблемам безопасности, взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов и противодействию коррупции общественной палаты. «При этом требования у отдельных граждан Украины к работе довольно высокие, – отметила Виноградова. – Они хотят зарплату не то что 20, а все 30 тысяч рублей».

26 сентября в управлении Федеральной миграционной службы по Саратовской области состоялось очередное заседание общественно-консультативного совета. Там советник министра социального развития Саратовской области Виктор Суряпин сообщил, что на данный момент все граждане Украины, проживавшие в летних лагерях, перераспределены в пункты временного размещения, приспособленные к холодному времени года. Их количество было увеличено с 69 по 75. Соответствующее распоряжение было подписано губернатором 11 сентября, а 22 сентября документ был опубликован в правовой системе «Консультант».

Важное заявление прозвучало из уст спикера областной думы Владимира Капкаева. Он сообщил, что финансирование школьного питания детей беженцев с Украины в Саратовской области будет проходить за счет экономии средств: «Все новые расходные обязательства, которые возникают, мы в основном решаем за счет перераспределения внутри бюджета частично, а также за счет сокращения расходов на обслуживание государственного долга».

Министр образования области Марина Епифанова пояснила, что украинские дети будут получать питание за счет бюджета из расчета 22 рубля в день на каждого ребенка в возрасте от 6 до 10 лет и 30 рублей – для школьника 11–17 лет. При этом неважно, живет ли семья беженцев в пункте временного размещения переселенцев или другом месте. Общая сумма необходимых на реализацию закона средств составляет миллион рублей, а компенсации распространяются на временной период с 1 сентября этого года.