«Авиация – дело увлеченных»

Оценить
«Саратовские авиалинии» отметили 83-й день рождения

В честь торжества в холле здания саратовского аэровокзала 19 сентября была открыта фотовыставка, представляющая как современные снимки, так и архивные работы саратовских фотографов. Экспозиция будет работать до конца октября.

Черно-белые фотографии погружают глубоко в историю саратовской авиации. Саратов обзавелся собственным воздушным флотом в 1931 году. Правда, тогда авиация предназначалась для сельскохозяйственных нужд, а уже позже открылись пассажирские рейсы. На редких архивных кадрах представлены самолеты, выполнявшие регулярные пассажирские рейсы в 50-е и 60-е годы.

Главный герой современной хроники – оранжевый бразильский красавец Embraer. Нынешний год в истории авиакомпании запомнился приобретением этих воздушных судов. «Самолет Embraer признан одним из самых надежных, сравним с А380 – ничего новее в России и в мире пока нет. Выше только космический корабль», – подчеркивает генеральный директор «Саратовских авиалиний» Игорь Третьяков.

Как рассказали организаторы фотовыставки, отбор лучших работ оказался непростым. Старались подобрать как можно более разноплановые кадры и угадать то, что понравится и удивит пассажиров. К примеру, фотохудожник Игорь Соловьев среди своих работ особо отмечает фотографию кабины пилота: «Вживую она скрыта от глаз пассажиров, но на фотографии вы можете на нее посмотреть». Десять авторов, чьи работы представлены на фотовыставке, получили сертификаты. Среди них пять победителей удостоились специального приза – перелета до Москвы бизнес-классом.

Большая часть этой экспозиции пополнит собой музей саратовской авиации, который планируют открыть в здании аэровокзала; помещение для этого уже отремонтировано. Игорь Третьяков поделился и другими планами: «Мы думаем над тем, как приучать молодежь к авиации, ближе к лету вы об этом узнаете. Вообще авиация – дело увлеченных. Оно дорогостоящее, требует много сил, но тем не менее мы любим летать. А в самолетах всегда была какая-то особая романтика. Хочется поблагодарить всех наших сотрудников, которые связали свою жизнь с небом и вкладывают все свои силы в развитие перевозок».

Подводя в очередной день рождения итоги, глава «Саратовских авиалиний» отмечает: «Август этого года был для нас самым напряженным месяцем – по сравнению с последним десятилетием мы увеличили пассажиропоток в 2,5 раза. Мы открыли 13 новых направлений. Также мы прорабатываем расширение сети нашей авиакомпании: есть проекты по новым регионам, но пока еще об этом говорить рано. Хочется также отметить, что к первому октября в аэропорту должен быть открыт модернизированный международный сектор. Как только Росграница подпишет последние документы, пункт таможенного досмотра будет перенесен со второго этажа на первый, что разрешит неудобства наших пассажиров. Я думаю, что мы и в дальнейшем будем двигаться вперед и удивлять саратовцев высоким уровнем сервиса».