«Нет», «Нет», снова «Нет»

Оценить
Коллегия присяжных признала Михаила Лысенко невиновным по большинству эпизодов обвинения

Вердикт коллегии присяжных заседателей по делу экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко был оглашен 17 сентября. В процессе объявлен перерыв до 24 сентября. Стороны защиты и обвинения готовятся к прениям.

Присяжные единогласно проголосовали за непричастность Михаила Лысенко к убийству криминального авторитета Балашова, хотя и сочли доказанным сам эпизод его убийства. Они также единогласно сочли недоказанной вину Лысенко по эпизоду с похищением предпринимателя Александра Пронина и вымогательству имущества бизнесмена.

Большинством голосов (семеро против пяти) присяжные высказались за непричастность Лысенко к эпизоду с нападением на адвоката Михаила Венецкого.

Михаила Алексеевича признали также непричастным к созданию банды. По версии же обвинения, он был ее организатором, финансировал и поддерживал ее деятельность.

Обвинению также не удалось убедить присяжных в причастности Лысенко к незаконному обороту оружия (единогласно). Семеро из 12 присяжных посчитали недоказанным эпизод с приобретением и складированием оружия.

Что касается «экономических» эпизодов обвинения, то вокруг них, согласно вердиктам присяжных, и развернутся прения сторон. Семью голосами против пяти присяжные признали Лысенко виновным по эпизоду о вменяемом ему получении взятки за участие в строительстве торгового центра «Лазурный» и по эпизоду по легализации денег, полученных от этой взятки. Заметим, что 10 из 12 присяжных считают, что Лысенко заслуживает снисхождения по данным эпизодам.

Участники обсуждения на форумах радовались, что имя Лысенко «не удалось замарать», однако сомневались, остались ли у Лысенко силы «для дальнейшей борьбы», высказывали надежду, что «есть правда в Саратовской области».

Дело Лысенко – одно из самых резонансных уголовных дел за последнее время в истории не только Саратовской области, но и страны. Михаил Лысенко был арестован в ночь на 29 ноября 2010 года и провел под стражей три года и десять месяцев. Тогда по центральным каналам прошли сюжеты, в которых его обвиняли в создании банды, хранении арсенала оружия, организации заказных убийств с конца 90-х годов по начало двухтысячных годов. С марта 2014 года продолжается суд над Михаилом Лысенко с нынешним, вторым составом присяжных.