Отсроченная смерть?

Оценить
Беженцев из Египта российские власти намерены депортировать на родину, где им грозит гибель

В ближайшее время семью гражданина Египта Аймана Ханна, живущую сейчас в Красноармейске в Центре временного размещения вынужденных переселенцев и беженцев, могут депортировать на родину. Айман и его жена Хила Мариан в отчаянии. Почти два года назад они бежали из Египта, надеясь обрести безопасность в России. После двух лет тщетных попыток легализации у них почти не осталось надежды на благополучный исход.

Они боятся за свои жизни по возвращении на родину. Там их могут бросить в тюрьму, их жизням есть реальная угроза, считает Айман. «Выходит, что Россия всего лишь отсрочила нашу смерть на два года!» – восклицает он. И сожалеет, что оказался именно у нас, в России. Думает, что в Германии или Нидерландах к ним отнеслись бы лояльнее.

Жителей южной страны с новорожденной дочерью направили в Пермский край

В минувший вторник Айман и еще несколько египтян, также проживающих в центре в Красноармейске, приехали в Саратов. Они совещались с юристами, какие еще меры можно предпринять, дабы не быть выдворенными из России. Переводчиком был обитатель того же Центра, неплохо владеющий русским. Айман Ханна – симпатичный, аккуратно одетый молодой человек в очках, сносно изъясняется по-английски. Так мы и общались: через переводчика и на плохом (у меня) английском.

«Я и моя семья покинули Египет вынужденно, – рассказывает Айман. – У нас были вполне обоснованные опасения стать жертвой преследований по признаку вероисповедания. Я и моя семья – копты, христиане. Сторонники исламистской партии «Братья мусульмане» требуют отказа от христианской веры. В силу своих религиозных убеждений мы не хотим и не будем принимать ислам. Неоднократно в этой связи поступали реальные угрозы в наш адрес. Оставаться в этой стране стало для нас опасным. Я и моя жена, которая была на 7-м месяце беременности, решили бежать из страны, опасаясь не только за свои жизни, но и за жизнь будущего ребенка. Воспользоваться защитой государства мы не могли из-за нестабильной политической обстановки в Египте».

Так же объясняют причину бегства из Египта Айман и Мариан в своих обращениях в суд. В беседе со мной Айман добавляет, что в отношении его жены поступали угрозы о ее похищении.

Супружеская пара оказалась в России в сентябре 2012 года. На вопрос, почему выбрали именно Россию, а не какую-нибудь другую европейскую страну, Айман отвечает, что для египтян было быстрее всего оформить визу именно в Россию. Торопились уехать, «чтобы остаться живыми». В октябре 2012 года Айман и Мариан обратились в миграционную службу Москвы с просьбой признать их беженцами. В декабре 2012-го теплолюбивых египтян вместе с новорожденной дочерью Керлос (родилась 11 ноября) отправили в суровый Пермский край. Они попали в Центр временного размещения иммигрантов «Очер».

Новогодний подарок: отказ в статусе беженцев

11 января 2013 года пару ждал новогодний «подарок»: решением управления Федеральной миграционной службы России по Пермскому краю им отказано в признании беженцами на территории Российской Федерации. С тех пор Айман и Мариан пытаются доказать, что возвращение в родную страну грозит им опасностью. Они обжаловали решение УФМС Пермского края в ФМС России, в судебные инстанции. Но государственная машина, представленная различными структурами, не видит оснований для удовлетворения просьб и ходатайств египетской христианской семьи. Ведомства проводят собственный анализ общественно-политической ситуации в Египте, находят, что она изменилась в лучшую сторону. На основе изучения материалов дела делаются выводы, что Айман и Мариан «ни политической, ни общественной, ни религиозной деятельностью не занимались, в военных операциях не участвовали». И вообще, не представили «убедительных аргументов, свидетельствующих о наличии опасений стать жертвами по политическим и религиозным мотивам в стране гражданской принадлежности».

Супруги тем не менее считают, что даже со сменой власти традиция притеснения коптской общины никуда не исчезла. И акты насилия на религиозной почве (погромы магазинов, принуждение к закрытию объектов малого бизнеса, захват недвижимого имущества и пр.) продолжаются и по сей день. Об этом говорится в их заявлениях в суд, приводятся ссылки на материалы в СМИ. Но суд, видимо, оценивает ситуацию по своим источникам.

Отчаявшись обрести статус беженца, Айман и Мариан просят миграционную службу предоставить им временное убежище на территории РФ. Этот гуманитарный статус получить намного легче, чем статус беженца. Правда, он дает гораздо меньше прав. Да и предоставляется не на три года, как статус беженца, а на год. Его можно продлевать тем людям, которые не подпадают под статус беженца, но выдворять которых в свою страну все же негуманно.

УФМС по Саратовской области не нашло оснований

В июне 2013 года центр «Очер» ликвидируется. И наши герои оказываются в Саратовской области, в Красноармейске. В июле прошлого года УФМС по Саратовской области отказывает египетской семье в предоставлении временного убежища. Сотрудники УФМС не выявили «гуманных причин, требующих временного пребывания в России». Как разъяснила юрист по миграционному законодательству Сети «Миграция и право» Жанна Бирюкова, являющаяся представителем Аймана и Мариан, попытка обжаловать решение миграционной службы во Фрунзенском районном суде Саратова не увенчалась успехом. Пока дело находится на рассмотрении в различных инстанциях, проживание считается легальным, говорит Жанна. Но в феврале состоялось заседание областного суда, подтвердившее решение УФМС. И с тех пор Айман и Мариан живут в России и Центре Красноармейска на птичьих правах.

Два года прошли в мучительной суете: обращения, отказы, обжалования, новые обращения. Как поясняет Жанна Бирюкова, все возможные инстанции пройдены, и теперь законного основания для нахождения в стране у семьи Ханна Аймана нет. И УФМС по Саратовской области прислала уведомление, согласно которому они в течение 10 дней должны добровольно покинуть территорию России. Срок – до 18 сентября. После этого Аймана и Мариан могут поместить в депортационный центр. Возможно, на момент выхода газеты они еще будут там – в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по Саратовской области.

В этом спецучреждении родители содержатся отдельно от детей. Как-то перенесет это испытание их дочка, которой не исполнилось и двух лет, заранее тревожится Айман. И еще он искренне недоумевает, почему Россия, в большинстве своем христианская страна, так немилосердно поступает со своими братьями по вере.

Решение о депортации, согласно которому иностранцы попадают в это спецучреждение, можно обжаловать. Тем не менее, иностранцев могут посадить в самолет в день размещения в депортационном центре.

Газета как последняя надежда

Юрист по миграционному законодательству Жанна Бирюкова сомневается, нужен ли материал в газете, не ускорит ли он процесс выдворения семьи из России. Мигранты, хватающиеся за любую возможность обратить внимание на свое отчаянное положение, напротив, хотят, чтобы о них узнали. Они уже обращались к уполномоченному по правам человека, в Российский Красный Крест. Достучаться не удалось. Последний лучик надежды – что кто-то добрый и справедливый на федеральном уровне прочитает газету, заметит их и спасет. Случилось же год назад чудо с гражданином Ирака Иосифом после публикации материала о нем на сайте «Свободные новости».

Приехавшие вместе с Айманом в Саратов его соотечественники, тоже копты, проживающие в центре для мигрантов в Красноармейске, наперебой рассказывали о притеснениях их семей на родине. Из осторожности не называю их имен. У одного из них трое детей и беременная жена. В Египте мусульмане похищали его ребенка. Пришлось отдать большие деньги в качестве выкупа – 50 тысяч египетских фунтов (средняя зарплата по стране 2,5 тысячи фунтов, что эквивалентно 7,5 тысячам рублей). Для несчастной семьи это огромная сумма. Покидая страну, продали и дом. Возвращаться некуда. Мигранты готовы трудиться. На любых работах. По их словам, в Центре бывают работодатели. Но только сотрудники учреждения говорят, что египтяне, у которых нет ни статуса беженца, ни временного убежища, то есть живущие без документов, работодателям не интересны.

P. S. По состоянию на вчерашний день Айман и Мариан еще находились в Центре размещения мигрантов. Решение о депортации им пока не предъявлено.