«Протон»: два серебра в двух турнирах

Оценить
Волейболистки приступили к активной игровой подготовке к новому сезону

Первые контрольные матчи они провели в рамках предсезонного турнира в Челябинске, в котором заняли второе место. Обыграть «Протон» удалось только «Уралочке-НТМК» из Свердловской области – 3:0 (25:19, 25:17, 25:21).

Сенсацией выглядела победа подопечных Романа Кукушкина над одним из грандов суперлиги московским «Динамо» – 3:2. Однако следует учесть экспериментальный состав москвичек – их лидеры готовятся к чемпионату мира в Италии.

Точку в турнире поставила победа нашей команды над хозяйками – «Автодор-Метаром» (Челябинск). Счет матча – 3:1, и подопечные Кукушкина уступили по набранным очкам только «Динамо» – пять против семи.

Потом был турнир в Барановичах (Белоруссия), в котором «Протон» также стал вторым. В решающем матче он вновь уступил «Уралочке-НТМК» – 1:3 (18:25, 23:25, 25:19, 21:25). Два других, международных, поединка выиграны – у «Атланта» (Барановичи) 3:0 (25:19, 25:20, 25:10) и чешского «Оломоуца» 3:0 (25:16, 25:16, 25:20).

Старший тренер «Протона» Дмитрий Чуриков так прокомментировал матч с уральским клубом: «Мы боролись. Хотя наступили на те же грабли, что и во время турнира в Челябинске. Тогда тоже уступили «Уралочке-НТМК». Сегодня не справились с приёмом. В течение двух партий игроки не выполняли установки, которые им были даны во время разбора предыдущих игр с этой командой. У нас впереди ещё два турнира – в Казани и Италии».

«Протон» набрал шесть очков, «Уралочка-НТМК» – девять. Лучшим игроком турнира названа Нелли Алишева, лучшей связующей – Светлана Сурцева (обе «Протон»). В Барановичах у нашей команды приключилась бытовая проблема – из-за аварии водопровода в отеле, где она жила, собирались на несколько дней отключить горячую воду. Однако узнав о том, что в ту же гостиницу едет величайший волейбольный тренер в мировой истории Николай Карполь, белорусы проблему решили за ночь.