Марксовский район ежегодно не добирает по налогам более двух миллионов рублей

Оценить
Марксовский район ежегодно не добирает по налогам более двух миллионов рублей
Фото Денис Юлин
Причина этого кроется в том, что около 30 точек, торгующих алкоголем попали в зону, где эта торговля запрещена.

В Саратовской области находятся 60 объектов повышенной опасности и 42 площадки массового скопления граждан, вблизи которых не допускается продажа алкогольной продукции. Об этом сегодня на постоянно действующем совещании при зампреде правительства Павле Большеданове заявил министр экономического развития и инвестиционной политики области Владимир Пожаров. 

По его словам, в число таких объектов входят рынки, вокзалы, аэропорты, объекты военного назначения, а также образовательные учреждения разного уровня.

Министр отметил, что расстояние от точек продажи алкоголя до этих объектов органы местного самоуправления определяют самостоятельно – от 20 до 100 метров. Большинство из них выбирают кратчайшее расстояние, в среднем получается 30 метров.

В настоящее время, по данным министерства, соответствующие нормативные акты приняты в 34 районах и трех ЗАТО. В четырех районах указание правительства выполнено лишь частично: в Балашовском, Красноармейском, Марксовском и Вольском.

Последние два, как утверждает Пожаров, имеет больше всего проблем в этой сфере – необходимые документы приняты только в Вольске. В Марксовском районе была установлена норма в 100 метров, из-за чего 30 торговых точек попали в зону, где торговля алкоголем запрещена. «Из-за этого они теряют 2,2 млн рублей в год по налогам. Это не считая того, что мы теряем. Они обещали, что рассмотрят этот вопрос на ближайшем заседании районного собрания депутатов и необходимые коррективы внесут. Энгельс также эту работу вовремя не выполнит в срок», - отметил Пожаров.

Представитель Энгельсского района, присутствующая на заседании, пообещала принять все нормативные акты к 1 ноября этого года.