Как не выловить муху в супе

Оценить
Канал «Пятница», «Ревизорро», по средам в 21:00

Этим летом на телеканале «Пятница» появилась новая передача социальной направленности. С помощью нее, как обещают авторы, кошельку и желудку не будет мучительно больно, а душе – обидно за местное гостеприимство. И не нужно будет больше требовать рекомендаций друзей, перечитывать жалобные книги всех заведений города или звонить в неотложку, чтобы узнать, откуда к ним чаще всего обращались с отравлениями.

Проект «Ревизорро» мне понравился. Это не очередная передача о товарах и услугах, где знакомят с монстрами вокруг и внутри нас и приучают к мысли «мы все умрем». Жизнь не такая уж безоблачная, чтобы постоянно думать о бациллах и потребленном глутамате натрия. В этой программе, как показалось, оценка услуг дается хоть и строгая, но справедливая. Не прогадали и с выбором ведущей: от безупречно выглядящей девушки с ее собранными на макушке волосами и красной губной помадой будто веет прохладой.

В этом сюжете команда «Ревизорро» посетила Красноярск. Изучив рецензии, оставленные в книге жалоб на сайте телеканала, ведущая Елена Летучая проверила три заведения общественного питания и один отель. На ее во­оружении, помимо всяких шпионских штучек и чистых перчаток, закон «О средствах массовой информации», позволяющий производить съемку в общественных местах.

Ворвавшись на кухню довольно дорогого ресторана «Чемодан», ведущая застала в тесном помещении женщин без головных уборов и в старых халатах. Холодильники набиты порезанными овощами вперемешку с открытыми упаковками продуктов, нередко просроченными. Над местом, где ставят готовое блюдо для подачи в зал, висят приклеенные к липкой ленте мухи. И пыль, грязь, антисанитария повсюду.

За такую ревизию настырных журналистов вызвал на разговор владелец заведения, явившийся в окружении своих охранников. Скрытая камера запечатлела угрозы и попытки разбить камеры, отобрать отснятый материал. Наконец приехавшие сотрудники полиции высвободили телевизионщиков из темных недр «Чемодана».

Далее показали номер в отеле с разбитой розеткой, поломанной кроватью и грязным бельем и еще пару заведений общественного питания. Ресторан узбекской кухни достойно прошел проверку «Ревизорро». А вот в бистро «Ложка и вилка» эти самые столовые приборы оказались не совсем чистыми. Впрочем, как и всё остальное.

После просмотра этой передачи захотелось, чтобы ревизор приехал к нам в Саратов. Есть у меня парочка точек общепита, к которым есть претензии... Как оказалось, саратовцы уже подали 86 рецензий, среди которых есть отзывы и на мои. Может даже показаться, что охвачены все основные заведения города, включая среднюю школу № 17. Что ж, будем ждать и смотреть.