Саратов. Сентябрь 1914 года

Оценить
В доме Парусинова на Немецкой улице состоялось открытие нового кинематографа «Гран-Мишель». Зрительная зала рассчитана на 700 мест, из которых до 400 дешевых (20 копеек); стоимость мест в ложах – до 60 копеек...

2 сентября. В помощь семьям запасных и ратников, призванных на войну, выделяются специальные пайки. По губернии их количество составляет 276735. Стоимость каждого – 2 рубля 25 копеек. По 1 сентября на эти расходы выделено 802480 рублей.

В доме Парусинова на Немецкой улице состоялось открытие нового кинематографа «Гран-Мишель». Зрительная зала рассчитана на 700 мест, из которых до 400 дешевых (20 копеек); стоимость мест в ложах – до 60 копеек. Стены в зале расписаны «под гобелен» П. Л. Мизякиным, в нишах поставлены 8 античных изваяний. Кинематограф выгодно отличается от других тем, что сцена одинаково хорошо видна со всех мест, свет падает на полотно без дрожания и не слышно треска из аппаратной будки, изолированной от зала каменной стеной.

По заказу строительного комитета по ремонту Александро-Невского собора в Саратове уже получены несколько тысяч образков изящной работы с изображением на одной стороне иконы Св. Александра Невского, а на другой нашего собора. Вырученные от продажи образков средства пойдут на окончание ремонта собора. Газета высказала пожелание снабдить каждого выздоровевшего в местных лазаретах раненого образком на добрую память о Саратове и как благословение на новые победы.

Раскрыто преступление, ранее совершенное в Саратове. 20 августа в канаве был обнаружен труп молодой неизвестной женщины, задушенной шарфом. На её теле сидела маленькая собачка, которая никого не подпускала. Выяснилось, что женщина была портнихой и звали её Мария Федоровна. Она приехала из Астрахани, чтобы проститься с мужем, призванным на войну. За ней приехал её сожитель. После свидания с мужем женщина объявила сожителю о намерении прекратить с ним всяческие отношения. В ответ любовник уговорил её «пройтись с ним в последний раз». Около православного кладбища он задушил её.

3 сентября. Сегодня состоится освящение лазарета для раненых воинов на 125 коек, оборудованное в помещении Саратовского отделения Крестьянского банка.

Губернское присутствие распорядилось о бесплатной выдаче дров из казенных лесов бедным семьям запасных.

По запросу губернатора в городские и земские управы о том, сколько могли бы они взять военнопленных на общественные работы, получены ответы, что Аткарскому земству требуется партия немцев не более 100 человек на дорожные работы, а Царицынская городская управа могла бы принять 100 пленных на земляные работы и для устройства в городе мостовых. Остальные города и земства отказались брать пленных по причине отсутствия средств для проведения общественных работ. До 800 человек для землеустроительных работ и на расчистку леса могло бы взять управление земледелия.

4 сентября. Вчера на пароходе общества «По Волге» выехал на место назначения доброволец – ученик 7-го класса 2-го реального училища М. Перфилов, зачисленный в кавалерийский полк. На пристани его провожала группа товарищей.

В консерватории открывается класс арфы.

5 сентября. На днях состоялось собрание владельцев хлебопекарен для обсуждения мер против роста цен на дрова, муку, соль, сахар, дрожжи и проч. В собрании участвовало 50 пекарей. С начала мобилизации цены значительно поднялись и продолжают расти. В этих условиях стало невозможно продавать хлеб без убытка по таксе, выработанной городской думой. Постановили обратиться с ходатайством к губернатору о принятии мер по урегулированию цен на продукты, используемые при выпечке хлеба.

В управлении железной дороги в железнодорожных лазаретах учреждаются именные койки. Жертвователи, желающие иметь в лазарете койку своего имени или имени родственника, вносят на её содержание 15 рублей в месяц.

Инспекция саратовских тюрем будет отчислять ежемесячно из средств на содержание тюремного лазарета по 1000 рублей для раненых воинов. На оборудование лазарета директора тюремных попечительств собрали единовременно 700 рублей, а служащие ведомства будут ежемесячно вносить до 200 рублей.

6 сентября. Раненые приезжают в Саратов с каждым поездом три раза в день – в 7 утра, в 11 часов утра и в 11 часов вечера. На собрании автомобилистов выбран особый комитет для организации встречи и перевозки раненых.

7 сентября. По сведениям губернской врачебной инспекции, в Саратове оборудовано множество лазаретов как в помещениях учреждений, так и в частных домах и квартирах. Всего в них имеется 3492 койки. Самые вместительные военные госпитали: в них 836 коек.

Представители губернских и уездных учреждений ходатайствуют об отсрочке начала занятий в школах по причине использования учебных помещений для военных постоев, лазаретов и других нужд военного времени. Министр народного просвещения уведомил попечителя учебного округа, что он находит возможным разрешить отсрочку начала учебного года лишь в том случае, если губернатор удостоверит его, что других помещений для раненых нет.