Когда снести дешевле

Оценить
На старте программы капитального ремонта «подвешены» свыше 1,5 тысячи домов

Что делать с домами, чей износ составляет 70 процентов и более, но они при этом не признаны аварийными, пытались понять в минувший четверг в Саратовской областной думе. Вопрос обсуждался в формате круглого стола с участием чиновников, депутатов, строителей, коммунальщиков, представителей общественных организаций. Долго заострять внимание на проблеме не стали. За час заинтересованные стороны успели не только высказаться, но и выработать целый ряд решений рекомендательного характера.

По данным областного министерства строительства и ЖКХ, в Саратовской области сегодня насчитывается 1737 многоквартирных домов, износ которых превышает 70 процентов. 1426 из них находятся в Саратове. Проводить в них капитальный ремонт нецелесообразно. Дешевле такие дома расселить и отправить под снос. К тому же граждане, проживающие в этих домах, уже отказываются платить обязательные взносы на проведение капитального ремонта, что будет только усугублять положение строений.

Однако, как отметил заместитель министра, программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья ограничена сроками. И для того чтобы учесть в ней ещё 1700 домов Саратовской области, потребуется пересмотр сроков действия программы. А это уже должны быть решения федерального правительства.

Потом выяснилось, что только одним увеличением сроков расселения ветхого и аварийного жилья проблема не решится. По подсчётам специалистов минстроя, Саратовской области на снос и расселение изношенных домов нужно где-то найти 30 миллиардов рублей.

Инициатор обсуждения депутат Саратовской областной думы Леонид Писной высказался за исключение домов с

70-процентным износом из программы капитального ремонта. По его мнению, решения по жилью, где стоимость капремонта приближается к стоимости нового жилого дома (из расчета цены за квадратный метр), должны быть радикальными. В ответ ему возразили, что в случае исключения таких домов из программы капитального ремонта в течение 6 месяцев придётся придумать программу по их реконструкции или сносу с указанием источников финансирования.

Вопрос про критерии ветхости решили отложить до конца сентября. Пока поручили про них подумать министерству строительства и ЖКХ.