Время тотального арта

Оценить
Фестиваль современного искусства открывается на этой неделе

В Саратове пройдет 1-й Поволжский фестиваль современного искусства. Он продлится 10 дней – начнется в четверг, 4 сентября, а завершится в следующее воскресенье, 14-го. Торжественное открытие состоится 5 сентября в театре оперы и балета. Как сообщает министерство культуры области, на фестиваль прибудут гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Пензы и других городов. Помимо участников из Саратова, в фестивале примут участие коллективы из области.

«Это смелая попытка объединить самые разнообразные направления в рамках одного фестиваля, которая дает возможность познакомиться с новыми тенденциями в отечественной модной индустрии, услышать молодых исполнителей авторской песни, прикоснуться к изобразительным полотнам и фотоработам художников-авангардистов, оценить современную хореографию, услышать талантливых рок-музыкантов, – сообщает пресс-служба ведомства. – На равных вместе с прославленными новаторами будут выступать молодые дарования, уже успевшие проявить себя на всероссийских и международных форумах современного искусства».

Официальным учредителем фестиваля стало министерство культуры Саратовской области. Главная цель форума – «представить жителям и гостям нашего города всю палитру творческих поисков современников».

«Современный танец, джаз-модерн, фолк-рок, авангардные модные коллекции, авторская поэзия и песня... Актуальное искусство многогранно и чрезвычайно интересно. Сегодня это эксперимент, а завтра мы, возможно, назовем это классикой», – отмечается в сообщении оргкомитета.

Этот проект объединит художников, поэтов, музыкантов и актеров. Он должен стать традиционным для региона. Планируется, что он будет проводиться раз в два года. Как сообщают организаторы, программа фестиваля, его участники и номинации также будут меняться, подстраиваться под последние веяния и течения в искусстве.

– Его афиша не статична, номинации могут варьироваться, видоизменяться, охватывая всё новые авангардные направления.

В рамках официальной программы фестиваля пройдет выставка-конкурс художественной фотографии изобразительного искусства «Саратоwww», 3D-инсталляции, интерактивные перформансы, конкурс авторской песни и поэзии, мероприятие по современному танцу, театр моды «Шаг навстречу» с участием детских и молодежных коллективов. Специальный гость и председатель жюри конкурса – дизайнер и модельер Андрей Бартенев. Проект завершается большим концертом – «Рок без границ». Он пройдет на центральной площади Саратова. В нем примут участие известные саратовские группы – «Метро», «Кок Оду» и пока только набирающие популярность «Radioaction», «Glint Wein Street», «Аэроволна» и другие.