Властная отрыжка от булочки с котлетой

Оценить
Запрет «Макдоналдсов» российские власти, видимо, считают «симметричным» ответом на санкции Запада. Но этот ответ бьет совсем не по Западу

В стране проходят массовые проверки крупного американского общепита. Для некоторых ресторанов сети они заканчиваются печально. Несмотря на слова российских политиков о случайном совпадении стоит отметить, что масштабные проверки американского фастфуда начались после ухудшения отношений между Россией и США.

Как сообщает официальный сайт «Макдоналдса», в настоящее время проверяется более 100 ресторанов сети, приостановлена работа 12. Все они закрыты по итогам заключений Рос­потребнадзора. Причины, как отмечается в пресс-релизах надзорного органа, – многочисленные нарушения требований санитарного законодательства. В частности, ресторанам вменяется нарушение трех статей Кодекса об административной ответственности: «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения», «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами», «Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов».

А ведь совсем недавно у компании всё было хорошо. Ее любили и поддерживали политики, звезды спорта, кино и эстрады. Во время благотворительных акций, проводимых американским общепитом, за кассой не гнушались стоять спортсмены Владислав Третьяк и Алексей Немов, певцы Иосиф Кобзон и Алексей Воробьев, телеведущая Яна Чурикова, художник Никас Сафронов и писатель Олег Рой. Прошлым летом «Макдоналдс» стал официальным партнером Всемирной летней универсиады, которая проходила в Казани. А этой зимой всемирный олимпийский партнер компания «Макдоналдс» открыла в Сочи очередной ресторан. Расположился он в Прибрежном олимпийском кластере, чтобы обслуживать атлетов и их тренеров.

Спустя каких-то полгода ситуация меняется кардинально. Главный санитарный врач России Анна Попова сообщает, что у Роспотребнадзора есть серьезные претензии к «Макдоналдсу». А точнее: «Выявлены нарушения, которые ставят под сомнение качество и бе­зопасность продуктов питания всей сети».

И вот в минувший четверг новенький сочинский ресторан и его более старый собрат двери для посетителей закрыли. Вместе с ними приостановил свою деятельность фастфуд в подмосковном Серпухове. Сразу после этого в пятницу была приостановлена работа четырех ресторанов Краснодара.

Началось всё 21 августа с закрытия трех ресторанов в Москве. Среди них оказался и самый первый российский «Макдоналдс», открытый еще в 1990 году. Кстати в то время этот ресторан был самым большим в мире. Сейчас же он является самым большим в Европе.

Вслед за столичными заведениями закрылись на три месяца рестораны Ставрополья и Екатеринбурга.

Закрытие «Макдоналдсов» в первую очередь бьет по малому и среднему российскому бизнесу и россиянам. А не Америке и забугорному владельцу сети, как почему-то думают многие в нашей стране.

На сегодняшний день в России открыто более 400 «Макдоналдсов». В них работают более 35 тысяч человек. Так, эксперты сообщают, что только дневная выручка закрытых в Москве ресторанов составляла более 5 млн рублей. Итог: сеть огромная и популярная, ежемесячные доходы ее внушительны, налоговые отчисления – весомы.

Как сообщается на сайте компании, основные поставщики компании – 160 российских производителей. Их доля в общем объеме продукции составляет 85 процентов. Так, основным поставщиком молочной продукции для российского «Макдоналдса» является компания «Эрманн», расположенная в Московском регионе. Молоком компанию снабжают фермы из Владимирской и Московской областей.

Основной объем сыров компания получает от российского поставщика «Хохланд Руссланд», расположенного в Раменском районе Московской области. Поставщиками булочек являются East Balt Bakery (американская компания, имеющая пекарню в России) и «Рязаньзернопродукт». Салаты «Макдоналдс» получает от «Белой дачи» и «1 Салат». Говяжьи котлеты поставляют компании Marr Russia и «Мираторг-Запад», майонезы и соусы для американского фастфуда производит российское подразделение Heinz.

Но вернемся к проверкам. То и дело появляется информация о нарушениях в «Макдонадсах». Так к временному закрытию может привести проверка двух ресторанов в Волгоградской области. Причина – найденная в готовых салатах кишечная палочка.

В Татарстане проинспектировали семь ресторанов. Предварительные итоги таковы: в одном «Макдоналдсе» обнаружены куриные наггетсы, не соответствующие гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям, в другом – бактерии группы кишечной палочки.

Не всё гладко оказалось и в двух ресторанах сети, расположенных в Пензе. Из 30 образцов сырья и пищевых продуктов, отобранных для лабораторных исследований, нормативом не соответствовали девять.

Хотелось бы отметить, что информации о массовых отравлениях в российских ресторанах «Макдоналдс» не звучало ни разу. А вот информации об отравлениях в школах, где пытаются накормить на три копейки, или в летних лагерях, где победителями конкурсов становятся поставщики самой дешевой продукции, много. Так, может, Роспотребнадзору и власть имущим обратить свое пристальное внимание именно на эту сферу общепита?

И до фонда добрались

В России хотят проверить деятельность благотворительного фонда «Макдоналдс» и зарегистрировать его как «иностранного агента».

Как пишут «Известия», с такой просьбой в Генеральную прокуратуру обратился депутат Госдумы от «Справедливой России» Андрей Крутов. Он утверждает, что основным видом деятельности «Дома Роналда Макдоналда» является денежное посредничество, а благотворительность в списке вообще не указана.

Благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда» был создан в 1984 году. Как говорится на его сайте, в России фонд был зарегистрирован в 1995 году. Основное направление деятельности – помощь нуждающимся детям. Фонд проводит различные благотворительные акции, оказывает психологическую помощь детям, больным ДЦП, занимается организацией семейных комнат в больницах, где лечатся дети с онкологическими заболеваниями.

Вся эта депутатская возня еще раз подтверждает, что в деле «Макдоналдс» больше политики, чем заботы о собственных гражданах.

 

Юлия Шкунова, главный внештатный специалист-диетолог министерства здравоохранения Саратовской области: НЕКОТОРЫЕ «ПОДСАЖИВАЮТСЯ» НА ФАСТФУД КАК НА НАРКОТИКИ

Так называемый фастфуд — гамбургеры, картофель фри, сладкая газировка, пирожки, продаваемые в ресторанах быстрого питания — не несёт никакой пользы в плане питательных веществ, витаминов и микроэлементов. И одновременно содержит огромное количество скрытых жиров, консервантов и сахара. Ничего хорошего нашему организму такая пища не даёт.
Регулярное ее употребление может привести к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний — атеросклероза сосудов, который приводит к инфаркту миокарда. Употребление большого количество красного мяса и трансжиров может привести и к онкологическим заболеваниям. Также можно говорить про угрозу возникновения сахарного диабета. Безусловно, вредны пищевые добавки и усилители вкуса.
Некоторые подсаживаются на фастфуд как на наркотики и не могут без него жить. Особенно это опасно для детей, которые вообще категорически не должны это даже пробовать. Да, такое питание быстро и вкусно, но настолько «полезно», что потом нам придётся лечиться от различных заболеваний.
То же самое касается и различных хот-догов, сэндвичей, шаурмы, чипсов, сухариков — всё это однозначно вредно. Сосиска в том же хот-доге неизвестного происхождения — нам остаётся только догадываться, из чего она сделана. В нём те же специи, а ещё горчица и майонез, который я вообще не рекомендую никому есть. В шаурму в большом количестве кладут маринованную морковь, иногда ещё добавляют жареный картофель, и мясо там тоже непонятное. А еще эти шаурма и хот-доги вообще непонятно в каких условиях готовятся, есть ли у работников санитарные книжки, а в ресторанах быстрого питания хоть кто-то за этим следит, есть закрытое помещение. Контроль качества там выше. Кроме того, в них можно сесть и поесть, а шаурму мы часто едим на ходу, в спешке, тщательно не прожёвывая. Всё это попадает в наш бедный организм большими кусками, а потом мы запиваем пищу сладкой газировкой — и нашему желудочно-кишечному тракту приходится совсем тяжело.
Блины и пирожки — это тоже наш русский фастфуд. Хотя если мы возьмём хорошее домашнее тесто, положим в него не жирную и нежареную начинку, например капусту или варёное нежирное мясо, и запечём всё это, а не пожарим на сковороде, тогда, конечно, можно себя порадовать такой вкуснятиной. Но не каждый день, а, например, раз в неделю съесть несколько пирожков. Жаренные на сковородке блинчики тоже можно себе позволить, но редко. И тут мы знаем, что приготовили эти блюда из продуктов, которые сами лично купили. А вот из чего их готовят в различных кафешках — неизвестно.
Вообще, у нас действительно растёт детское ожирение. От того, что мы едим, что ела наша мама до и во время беременности, как она нас вскармливала, наше здоровье зависит в значительной степени. А многие мамы сейчас вообще отказываются от грудного вскармливания. Важно, и какие пищевые поведенческие обычаи есть в семье: если родители едят сухарики, пьют пиво и ходят в рестораны быстрого питания, то ребёнок, глядя на них, тоже всё это будет делать. У современных детей малоподвижный образ жизни — они много сидят перед телевизором и за компьютером, мало двигаются. Мы раньше бегали по дворам целыми днями, играли в «казаки-разбойники», а сейчас родители просто боятся отпускать детей во дворы.
Всё это приводит к эндокринологическим заболеваниям и ожирению. В моём детстве тоже были и пирожки, и блинчики, но еда была не такая рафинированная. Сейчас у нас тенденция — все продукты проходят переработку. Из рафинированного масла в результате удаляются все витамины. В рафинированной белой пшеничной муке из зерён удаляется оболочка, в которой содержатся все витамины и микроэлементы. Всё сводится к наиболее простой фасовке: каша и лапша, которые залей кипятком и съешь. Вроде бы это вкусно и экономит время, но на самом деле калорийность пищи повышается, а всё самое лучшее из неё удаляется.

«Ну, а впрочем, не знаю»

Как жители Саратова относятся к возможному закрытию «Макдоналдса» и что думают о причинах

Анатолий Пономарев, пенсионер:

КОНЪЮНКТУРНАЯ ЗАБОТА О ЛЮДЯХ

Анатолий ПономаревЯ думаю, что это, с одной стороны, ответ на санкции, безусловно. Плюс забота о людях. Тем более что как будто там что-то нашли. А зачем надо специально было ждать подходящего момента, чтобы вспомнить о том, что мы едим некачественную пищу? Это смущает. Надо бы, конечно, создать что-то взамен. А создатся ли? Будет ли такой же тщательный надзор за нашими производителями, которые производят подобное питание? Я думаю, нашему государству надо было как-то насолить Америке. Вот и всё. Это имиджевая, конъюнктурная акция.

Юрий Епанчин, кандидат исторических наук:

НИ СЕРЬЕЗНОЙ ИДЕИ, НИ ВИДЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВЫ

Юрий ЕпанчинЯ не вижу в действиях наших государственных органов какой-то внятной системы. Всё это напоминает какие-то ситуативные решения. По принципу: вот нас клюнули – в ответ мы немного порычим. Не вижу ни ясной цели, ни долгосрочной программы. Дело не в «Макдоналдсе», а в том, что мы мечемся из стороны в сторону, реагируем постфактум. И часто попадаем в лужу. Всё это напоминает период разложения Советского Союза, когда были такие метания и шараханья, бесконечные рейды, отсутствие серьезной идеи, видения перспективы. Дело не в «Макдоналдсах», а в отсутствии внятной программы выхода из создавшейся ситуации. Вполне возможно, в Саратове его закроют. А он давал рабочие места... Чем заменят его? Я вижу сомнительный результат этой акции.

Виктория Акефьева, менеджер:

ЭТА ПИЩА НЕ ДЛЯ МЕНЯ

Виктория АкефьеваЯ думаю, что это всё из-за санкций. Это связано с Америкой. Наверное, поэтому. «Макдоналдс» закрывают уже не первый раз. Мне все равно. У меня нет тяги к употреблению такой пищи. Питаюсь я здесь очень редко.

Александра Кобытова, менеджер:

НЕ ПОДДЕРЖИВАЮ НИ НАШИ САНКЦИИ, НИ ЗАПАДНЫЕ

Александра КобытоваОт нас это не зависит. Какое примут сверху решение, такое и будет. А к «Макдоналдсу» я отношусь хорошо. Но если его закроют завтра, мне будет, скорее, все равно. Ведь я ничего не решаю. А мои дети приходят сюда постоянно, но едят они не часто тут, я контролирую этот вопрос. Им здесь нравится. В столовою же они не пойдут. Молодежь предпочитает сидеть в «Маках». Я не поддерживаю ни наши санкции, ни западные. Война санкций ударяет прежде всего по обычным гражданам, по тем же рабочим местам, фермерских хозяйствам.

Кристина Ишина, экономист:

ЗАКРОЮТ ЗАВТРА, ПЕРЕЖИВАТЬ НЕ БУДУ

Кристина ИшинаЯ не очень хорошо отношусь к «Макдоналдсу». Мне просто удобно после работы зай­ти перекусить сюда. Но вообще здесь бываю редко. Фастфудом я не питаюсь. Больше люблю домашнюю пищу. Если его закроют завтра, переживать я не буду. На проспекте еще много кафе, где можно посидеть и отдохнуть.

Андрей Иванов, рабочий:

БОРОТЬСЯ ЗА МАКДОНАЛДС НИКТО НЕ БУДЕТ

Андрей ИвановТут очень удобно перекусить. Если есть какие-то проблемы с продукцией, сертификацией, то я за закрытие. Не исключено, что это связано с санкциями. Да, нужно что-нибудь делать. Бороться за «Макдоналдс» точно никто не будет. Это никому не надо. Меня закрытие это не коснется, ем здесь очень редко.

Андрей Полковниченко, юрист:

ДУМАЮ, ВСЕ-ТАКИ НЕ ЗАКРОЮТ

Андрей ПолковниченкоК возможному закрытию «Макдоналдса» отношусь отрицательно. Очень люблю молочные коктейли. Всегда, когда иду с работы, покупаю их именно здесь. Хотелось бы, чтобы он не закрывался. Наверное, проверки связаны с санкциями. Раньше же этих проверок не было. Я думаю, что все-таки не закроют. Ну, посмотрим...

Алена Ветошкина, школьница:

ПИЩА ВРЕДНАЯ, НО ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ

Алена ВетошкинаЯ против закрытия «Макдоналдса». Мне очень нравится здесь есть. Когда бываю в этом районе, захожу всегда сюда. Мы очень часто ходим в «Мак» с одноклассниками. Понимаю, что это нездоровая, вредная пища, но иногда хочется себя побаловать.

Анна Полякова, студент:

ДУМАЮ, САНКЦИИ НИ ПРИ ЧЕМ

Анна ПоляковаЭто достаточно удобное место. Прогуливаясь в центре, можно зайти, спокойно посидеть, перекусить. Тут не настолько отвратительная еда, нормальная... Ну, а впрочем, не знаю. Я против закрытия «Мака». Думаю, проверки связаны с уклонением от норм гигиены и некачественной продукцией, а не с санкциями.

Кишечные палочки-выручалочки

На крыши саратовских «Макдоналдсов» тучи надвигались давно. Обоснованны ли не­ожиданные проверки или культовая сеть общепита в нашем городе просто пала жертвой антиамериканского тренда, как и в других городах России?

В этом году «Макдоналдс» проверяли неоднократно. С проверками всё очень мутно. На сайтах региональных информационных агентств полная путаница в датах. По последним проверенным данным, проверок было все-таки три. Первая – 25 апреля, вторая – 20 мая, третья – 18 июля. Сейчас готовится четвертая, полномасштабная.

После первой весенней инспекции «Мак» на проспекте Кирова закрыли на пять дней. Мало кому верилось, что это не шутка. Оказалось, что прикрыли по-настоящему. Виной всему была объявлена кишечная палочка. Елена Никонова, начальник отдела надзора по гигиене питания, рассказала, что она была найдена в смывах заведения. «Мы получили письменное извещение о том, что обратились за медицинской помощью два сотрудника предприятия. При проведении обследований проводился отбор проб, смывов воды, продукции, обследовались все сотрудники», – заявила представитель Роспотребнадзора.

20 мая проверка надзорного органа была инициирована уже прокуратурой.

18 июля инспекция настигла «Макдоналдс» в Заводском районе города. Теперь проверкой занималась районная прокуратура лично. В мясном полуфабрикате зафиксировано превышение норматива микробиологических показателей кишечной палочки, нарушены нормы хранения продуктов в холодильных камерах, некоторые продукты были уже с истекшим сроком годности. В отношении «Макдоналдса» и его должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях. Виновные оштрафованы на 45 тысяч рублей.

Грядущая массовая проверка затронет три «Макдоналдса» – два в Саратове и один в Энгельсе. Сейчас проводятся подготовительные работы, предшествующие проверкам. Собирается документация, верстаются планы.

– Согласно законодательству мы внеплановые проверки проводим по жалобам, обращениям граждан, по иной информации, а также по приказу федеральной службы, – говорит Елена Никонова.

Трендом по бренду

Сначала маленький словарик: всё-таки не все еще привыкли к новым словам. «Тренд» можно перевести как «тенденция», «бренд» – это «известная марка товара».

Теперь о сути дела. Как сообщает информационное агентство «Газета.Ру»: «Начавшаяся на прошлой неделе внеплановая проверка Роспотребнадзором сети ресторанов быстрого питания McDonald's уже привела к закрытию девяти торговых точек в разных городах России – Москве, Казани, Ставрополе, Екатеринбурге и Воронеже – за нарушение санитарных норм. Не исключено, что закрытых ресторанов станет еще больше – активные проверки продолжаются во многих регионах России. Всего рестораны сети присутствуют более чем в 80 российских городах». Прогноз подтвердился: закрыто еще несколько «Макдоналдсов».

Я не большой поклонник фастфуда – в буквальном переводе «быстрой еды», на которой специализируются рестораны системы «Макдоналдс». Однако одновременно у меня есть уверенность, что продукция их ничуть не хуже, чем в KFC или «Бургер Кинг» и других аналогичных заведениях. В некоторых из них я побывал раз-другой, и ничто не тронуло мою гурманскую душу. Но и пищевого отравления тоже не было. Почему же именно «Макдоналдс» стал объектом столь массового преследования?

В Саратове против этого ресторана выступила даже целая политическая сила – партия ЛДПР. Правда, злые языки утверждают, что бизнес бывшего главы регионального отделения имеет некоторое отношение к блинам и блинным. Но это, сами понимаете, провинция, здесь столько слухов...

На мой же взгляд, кампания против «Макдоналдс» – чисто политичное мероприятие. Первый «Макдоналдс», открывшийся в Москве в 1991 году, воспринимался как символ Америки, не больше и не меньше. Очереди огромные стояли посмотреть, как там они живут и что едят. Сейчас же, как вы знаете, Америка плохо ведет себя по отношению в России, наказать ее продуктовыми санкциями нереально – они эти санкции просто не заметят. Вот и придумали удар по национальной гордости «пиндосов».

Укрепилась моя уверенность, когда началась кампания против виски «Джонни Уолкер». Чего только ни находили в элитном напитке сибирские росмпотребнадзоровцы. Вплоть до препаратов против насекомых. Скажу сразу, нет у меня доказательств, но почему-то я думаю, что известный напиток, пусть и шотландского производства, тоже выбран мишенью для посрамления их образа жизни. Смотрите, россияне, там в Штатах и Гей-ропе пьют чуть ли не дихлофос, потребляют опасную для жизни пищу. То ли дело у нас – что напитки, что общепит.

А недавно промелькнуло сообщение, что в говяжьей котлете в одном из ресторанов «Макдоналдс» нашли свиную ДНК. Сижу и думаю, чем же мне это грозит. И мне лично, и всей нашей необъятной стране.

Уверен: наша страна победит сеть ресторанов «Макдоналдс», правда, без работы могут остаться больше сорока тысяч человек. Ну, так лес рубят – щепки летят, у нас к этому давно привыкли.