Праздник вежливых людей

Оценить
Отдельный день специального назначения

Вообще-то День подразделений специального назначения отмечается 24 октября. Но у спецназа Внутренних войск МВД России свой отдельный праздник — 29 августа. По такому случаю в минувшую пятницу на набережной Космонавтов состоялись торжества.
Всё началось с церемонии возложения цветов к памятнику «Памяти павших бойцов спецназа», что на Князевском взвозе. Память героев почтили минутой молчания. Продолжился праздник уже у другого памятника — Юрию Гагарину. Здесь соорудили сцену, украсили ее плакатом, который сообщал всем собравшимся, что спецназ России — вежливые люди. Со сцены для вежливых людей выступали артисты всех возрастов. Приняли участие в концерте и сами ветераны спецназа. Они исполняли песни собственного сочинения.
Кроме концерта здесь можно было поучаствовать в конкурсах. Например, разобрать и собрать автомат. Те, кому удалось это сделать быстрее, в награду получали футболку с символикой спецназа. Желающие также могли подержать в руках оружие, выставленное на всеобщее обозрение, сфотографироваться на БТР. Для особо оголодавших работала полевая кухня, где бесплатно раздавали гречневую кашу.
Но больше всего зрители ждали выступления учебно-кинологического центра, где специально обученные собаки демонстрировали свое умение задерживать преступников и преодолевать огневой рубеж.