«Старый» – как новый?

Оценить
В пятницу, 29 августа, торжественно откроется движение по мосту Саратов – Энгельс

Капитальный ремонт сооружения завершится на два месяца раньше запланированного (1 ноября). Событие это настолько значимое для Саратовской области, что его решено превратить в настоящий праздник.

Начало торжества намечено на 21:00. Будут действовать несколько концертных площадок. Основная сцена будет сооружена у стелы «Саратов» на Предмостовой площади. На большом экране будет демонстрироваться фильм об истории строительства и ремонта моста. Губернатор Валерий Радаев выступит с напутственным словом, а затем разрешит сотрудникам ГИБДД открыть движение по мосту. Сначала по мосту проедут байкеры, а потом уж и автолюбители.

Конечно, будет салют, ведь без него и праздник не в праздник! Тем более что строители выполнили поручение главы региона завершить ремонт моста к 1 сентября даже с небольшим опережением. Планируется, что на отремонтированном мосту для движения транспорта откроется реверсивная (средняя) полоса. Пока нет ясности, разрешат ли движение грузового транспорта, но такая идея рассматривается в областном министерстве транспорта и дорожного строительства.

Как отмечали работники минтранса ранее, капитальный ремонт моста продлит срок его службы. При этом ремонтные работы не прекратятся и в дальнейшем: сооружение столь почтенного возраста требует постоянного внимания и ухода. Но перекрываться движение уже не будет, ремонт будет вестись под пролетными конструкциями.

За время ремонта моста жители Саратова и Энгельса, работающие в соседних городах, сумели приспособиться к ситуации. Многие автовладельцы стали пользоваться автобусами. При подъезде к мосту исчезли заторы. Жители Энгельса, работающие в Саратове, признавались, что им удается рассчитать время в пути до работы, и оно стало короче. Теперь всё вернется в обычное русло.